Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1362 1363 1362 Caballo

1362 1363 1362 Caballo en cerámica vidriada “Sancai” (Tres colores), China Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Caballo perfectamente modelado enjaezado para una ocasión especial y las crines peinadas. Medidas: 47 x 57 cm. Salida: 2.000 € 1363 “Camello Bactriano” realizado en terracota con pigmentos en frio, China Dinastía Tang (618-907). Con Análisis de Termoluminscencia de Oxford Authentication Ltd. Restaurado. Los camellos eran el primer medio de transporte de personas y mercancías en la ruta de seda que unía China con el oeste. Medidas: 37 x 25 cm. Salida: 1.000 € 1364 Pareja de graneros en cerámica vidriada en verde, Dinastía Han (206 a.C.-221 d.C.). Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia realizado en uno de ellos, del laboratorio alemán Ralf Kotalla. Este tipo de graneros pudieron tener un origen doméstico y/o funerario, imitando los graneros que se utilizaban en la Dinastía Han, que formaban un sistema organizado por los campos, dando lugar a una floreciente agricultura sostenible. Altura: 26 cm. Salida: 1.000 € 1365 Vasija Incensario, con tapa en forma de montaña en terracota vidriada en verde y decoración en relieve, China, Dinastía Han (206a.C.-220). La tapa representa las cinco montañas sagradas, que es el camino entre la tierra y el paraiso. Sobre tres patas en forma de oso, populares en la Dinastía Han por su caracter protector. El cuerpo decorado en relieve con animales y motivos vegetales. Altura: 26 cm. Salida: 600 € 1364 84 1365

1366 1367 1366 Vasija en terracota gris con engobe blanco y decoración a base de pigmentos aplicados en frío, Dinastía Han (206 a.C.-220). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Decoración de animales entre los que se reconoce un felino. Altura: 25 cm. Salida: 1.500 € 1367 Recipiente en forma de capullo de terracota con pigmentos aplicados en frío, Dinastía Han del Oeste (206 a.C.-8 d.C.). Medidas: 28 x 32 cm. Salida: 1.200 € 1368 Pareja de bailarinas de terracota gris con engobe blanco, Dinastía Tang (618-907 d. C.). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. realizado en una de ellas. Con restos de decoración polícroma con pigmentos aplicados en frio. Altura: 40,5 cm. Salida: 1.600 € 1368 1369 Aparador chino de madera lacada en rojo S. XX. Con puertas y cajones. Medidas: 83 x 45 x 205 cm. Salida: 600 € 1369 85