Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1350 Pareja de leones de

1350 Pareja de leones de Foo de madera tallada, policromada y dorada, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 1351 “Alto Dignatario” de madera tallada y policromada, China, Dinastía Qing, S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 1350 1351 1352 Gran plato de porcelana japonesa azul y blanco, Periodo Meiji 81868-1912). Con decoración de siete sabios taoistas en el paisaje. Diámetro: 46 cm. Salida: 250 € 1353 Gran plato de porcelana japonesa de Arita, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca en la base Fu Ku (felicidad). Decorado en el asiento con “Los Tres Amigos de Invierno” del mundo chino rodeados de garzas en vuelo. Alero decorado con motivos geométricos que sugieren vegetación. Diámetro: 44 cm. Salida: 300 € 1354 Altar budista convertido en espejo de madera tallada, dorada y policromada, China Dinastía Qing S. XIX. Con parte superior rematada en león de Foo y nubes chinas. Medidas: 70 x 40 cm. Salida: 450 € 1352 1353 1355 Pareja de peanas de madera tallada y calada contapas de mármol, China primer tercio S. XX. Con decoración vegetal. Medidas: 92 x 48 cm. Salida: 300 € 82 1354 1355

1356 Cabinet lacado en negro japonés, Periodo Edo (1603-1868) ff. S. XVIII. Con dos puertas al frente y 7 cajones al interior. Asas laterales y decoración de paisaje tanto al exterior como al interior. Medidas: 44 x 32 x 46 cm. Salida: 3.800 € 1356 Abierto 1357 “Niño Alimentando a un Pájaro” en bronce patinado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912) h. 1900. Con peana de madera. Altura: 62 cm. Salida: 2.000 € 1358 Plato de porcelana japonesa Imari, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de cesta con flores en el asiento. Diámetro: 34 cm. Salida: 260 € 1356 1359 Plato de porcelana Imari, Japón, Periodo Meiji (1868-1902). Con borde ondulado y asiento con decoración de jarrón con árbol y flores. Diáemtro: 30,5 cm. Salida: 250 € 1360 Plato de porcelana Imari, Japón Periodo Meiji (1868-1902). Con decoración compartimentada de paisaje con ave y cartelas con flores y reticulados. Diámetro: 28,5 cm. Salida: 200 € 1359 1361 Lote inexistente. 1358 1360 1357 83