Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1340 Robot junk art

1340 Robot junk art enchufable realizado con piezas de reciclaje. Muebe brazos y ojos. Medidas: 34 x 21 cm. Salida: 300 € 1341 Robot junk art eléctrico realizado con materiales de reciclaje. Al enchufarse mueve piernas, brazos y boca. Los ojos se iluminan con distintos colores. Medidas: 56 x 16 x 20 cm. Salida: 300 € 1340 1341 1342 Perchero-paraguero en hierro forjado y pintado con dados en madera de diferentes colores y un espejo en el frente. Francia, años 60. Medidas: 184 x 20 x 81 cm. Salida: 300 € 1343 Conjunto de seis sillas de diseño escandinavo en madera de haya teñida con etiqueta de Ameublement nf siege 14, con asiento y respaldo en tapicería de curpiel negra. Francia, años 60. Medidas: 80 x 44 x 45 cm. Salida: 300 € 1342 1343 80

1344 1345 1346 1344 Dos kendi de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con sello de exportación yianding. Altura: 16 y 23 cm. Salida: 450 € 1347 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de flores y alero con reticulados, ruyi y volutas. Medidas: 36,5 x 42 cm. Salida: 320 € 1345 Mei ping de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII. Altura: 24 cm. Salida: 300 € 1346 Botella en forma de doble calabaza de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de sabios y nubes chinas. Altura: 24 cm. Salida: 350 € 1348 Fuente circular ondulada de porcelana de Compañía de Indias de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de casas y personajes en el paisaje. Diámetro: 40 cm. Salida: 300 € 1349 Gran plato acuencado de porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de sauce y crisantemos en el paisaje. Diámetro: 44 cm. Salida: 800 € 1347 1348 1349 81