Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1332 1333 1331 1331

1332 1333 1331 1331 Lámpara de sobremesa de forma globular con pie en metal dorado en cristal de Murano transparente, azul y blanco posiblemente de Giuliano Tosi. Italia, años 70. Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 460 € 1332 Centro de mesa de cristal de Murano azul cobalto h. 1970. Medidas: 8 x 32 x 44 cm. Salida: 180 € 1333 Centro de mesa circular de cristal de Murano verde h. 1970. Medidas: 7 x 36,5 cm. Salida: 130 € 1334 Vitrina-mueble bar en madera de teca, con dos puertas acristaladas y correderas a un lado y al otro compartimento con tapa abatible que hace las veces de mueble bar. En la parte inferior un estante y debajo dos cajones, sobre patas unidas por chambranas. Francia, años 60. Medidas: 118 x 39 x 123 cm. Salida: 500 € 1335 Sofá nordico de tres plazas en madera de teca con tapicería de terciopelo azul. Dinamarca, años 60. Medidas: 79 x 75 x 167 cm. Salida: 750 € 1334 1335 78

1336 Lámpara de techo circular de latón dorado. Años 70. Diametro: 60 cm. Salida: 240 € 1336 1337 1337 Pareja de jarrones en loza esmaltada de Bassano en azul con flores adosadas. Italia, Venecia, años 80. Altura: 46 cm. Salida: 360 € 1338 Conjunto de cuatro sillas de estilo nórdico en madera de teca. Francia, años 60. Con tapicería de chenilla beige. Medidas: 81 x 43 x 45 cm. Salida: 360 € 1338 1339 Mesa de escritorio escandinava al modo de Torbjorn Afdal, en madera de palisandro con seis cajones en la parte delantera y en la trasera, compartimentos a modo de librería. Años 60. Medidas: 72 x 70 x 140 cm. Salida: 980 € 1339 79