Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1323 1320 Marc Lalique

1323 1320 Marc Lalique (Francia 1900- 1977). 1320 1321 1322 Jarrón de cristal prensado translúcido, modelo Sylvie. Con dos palomas entrelazadas. Frimado. Modelo creado en 1956. Altura: 21 cm. Salida: 130 € 1321 René Lalique (Francia 1860-1945). “Perdiz”. En cristal prensado translúcido. Firmada y con etiqueta de fábrica. Altura: 18 cm. Salida: 180 € 1322 Marc Lalique (Francia 1900-1977). “Pan y Diana”, mediados S. XX. Pequeña figura de cristal prensado trasnlúcido. Firmada. Altura: 13,5 cm. Salida: 180 € 1324 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger Lecal, en madera pintada en blanco. S. XX. Medidas: 165 x 28 cm. Salida: 240 € 1323 “Isadora Duncan” figura de cristal prensado helado de la Cristalería de Sevres, h. 1940. Se hizo como réplica a la fámosa pieza Art Deco realizada en la factoría de cristal francesa de Edmond Etling en la década de los 20. Firmada al ácido en la base “Sevres France”. Altura: 21 cm. Salida: 180 € 1325 Cómoda alta, con cinco cajones en el frente en madera lacada en blanco, con tiradores de latón. Años 70. Medidas: 111 x 44 x 70 cm. Salida: 380 € 1326 Pareja de butacas siguiendo modelos mid century con tapicería de terciopelo en azul y verde, con patas de latón. S. XX. Medidas: 71 x 65 x 76 cm. Salida: 440 € 1324 1326 76 1325

1327 Lámpara de escritorio FASE, modelo President con brazo de madera de haya teñida y metal cromado con pantalla orientable en metal granate y difusor de cristal sobre base giratoria. Años 70. Altura: 41 cm. Salida: 300 € 1327 1328 1328 Lámpara de sobremesa tipo flexo en metal dorado con dos brazos de luz con tulipas de policarbonato beige con dibujos dorados. EE.UU. Años 60. Medidas: 36 x 25 cm. Salida: 100 € 1329 1329 Pareja de butacas siguiendo el modelo “Cognac” de Eero Arnio realizadas en fibra de vidrio y tapicería de tela verde posterior. Años 60. Faltas. Medidas: 73 x 52 x 52 cm. Salida: 90 € 1330 Mesa de escritorio y papelera a juego art decó en madera de caoba y raíz de arce con decoración gallonada, con tiradores de baquelita. Francia, años 30. Medidas mesa: 76,5 x 70 x 120 cm. Papelera: 29,5 x 24 x 24 cm. Salida: 700 € 1330 77