Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1296 Cruz de colgar en

1296 Cruz de colgar en marfil, Dieppe S. XIX. Medidas: 23 x 12 cm. Salida: 350 € 1297 Cruz relicario de madera y nácar, España S. XIX. Con varios viriles con reliquias y el nombre en círculo de nácar junto a ellas. Medidas: 33 x 18 cm. Salida: 250 € 1298 Cruz relicario de plata, España S. XVIII. Con siete viriles con nombres de santos. Medidas: 22 x 14 cm. Salida: 650 € 1296 1297 1298 1299 Conjunto de dos fuentes de cerámica de Fajalauza, una con motivo geométrico en cobalto en el asiento y cortinajes en el alero y la otra en azul cobalto y verde. Granada, ffs S. XIX. Diámetro: 22 y 25 cm. Salida: 80 € 1299 1300 Pareja de consolas Carlos IV en madera de pino pintada y dorada. España, principios S. XIX y XX. Medidas: 80 x 25 x 51 cm. Salida: 300 € 72 1300

1301 1301 Vajilla en cerámica de Talavera siguiendo los modelos de la serie de Las escenas Polícromas del S. XVII con decoración de diferentes animales. Firmado por Durán. S. XX. Total de piezas: 32. 1 sopera con su fuente, 1 legumbrera, 1 salsera (tapa restaurada), 2 cuencos, 9 platos llanos, 5 platos hondos, 12 platos de postre. Algún piquete. Salida: 800 € 1302 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de pájaro entre hojarascas, fechado en 1940 en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 24 x 80 cm. Salida: 600 € 1303 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de granada entre hojarascas, fechado en 1944 en el asiento y cenefas en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 24 x 80 cm. Salida: 600 € 1302 1304 Mesa de juego Carlos IV en madera de caoba, con tapa abatible y giratoria con decoración de marquetería. España, principios S. XIX. Medidas: 78 x 42 x 84 cm. Salida: 500 € 1303 1304 73