Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1286 1287 1288 1286

1286 1287 1288 1286 Pareja de candeleros de bronce con base cuadrangular, España S. XVII. Con vástago poligonal. Medidas: 15,5 x 11 cm. Salida: 300 € 1287 Ostensorio de metal dorado y plateado con querubines y potencias y al interior cuentas de colores e hilo de plata y cartela con el nombre “Santa Lucía”. Sobre peana de hierro. Medidas: 36 x 25 cm. Salida: 270 € 1288 Pareja de candeleros de bronce, España S. XVII. Con base circular y fuste salómonico. Meidas: 15 x 14 cm. Salida: 300 € 1289 1289 “Virgen del Pilar” en plata española punzonada en su color y sobredorada, de M. Maynar y A.G., Zaragoza S. XIX. En fanal con base de nogal y decoración de jarrones de porcelana y arco de hojas e hilo de plata con cuentas de perla. Medidas: 41 x 17 x 26 cm. Salida: 350 € 1290 Frailero, prueba de ebanista en madera de nogal, España S. XIX. Con tapicería de terciopelo rojo bordada en plata con escudo cuartelado con flores de lis. Medidas: 40 x 16 x 28 cm. Salida: 130 € 1291 1291 Juego de tres asientos de roble para casa de muñecas o prueba de ebanista ff. S. XIX pp. S. XX. Formado por banco y dos sillones tallados de estilo vasco. El banco es caja. Medidas: 24,5 x 12 x 25 y 25 x 10 x 14 cm. Salida: 160 € 70 1290

1292 Caja en madera con taracea oaxaqueña de zulaque, Villa Alta de San Ildefonso, Oaxaca Vireinato de Nueva España, Mejico, SS. XVII-XVIII. En la parte superior de la tapa decoración de guerreros con cartelas que contienen chivos y gran pájaro objservando la escena. En la parte interior de la tapa, las mismas cartelas sujetas por ángeles, el mismo pájaro y un personajes portando frutos sobre la cabeza una cesta de frutos. En el perímetro se ven escenas de recolección de la cosecha con pájaro, león y vegetación exótica. La pasta de zulaque es como una laca que se realiza con pelo de chivo, cal, carbón vegetal y aceite de linaza con la que se hacen hilos y se embute a presión en los grietas de la marquetería dando sensación de grabado. Medidas: 11,5 x 24,5 x 42,5 cm. Salida: 3.000 € 1292 1293 Relicario realizado en forma de altar con gran custodia, España S. XVIII. Con representación pintada bajo cristal de dos santos franciscanos, hilo de oro, latón, hueso y otros materiales y cartelas con nombres de santos. Con marco de madera dorada. Sellos de lacre al reverso. Medidas: 24 x 21 cm. Salida: 300 € 1293 1294 “Cristo Crucificado”. Escuela Hispano-Filipina S. XVII. Escultura tallada en marfil y policromada. Con tres clavos, aún vivo con sencilo perizonium. Cruz de madera de ébano tallada en prisma con guardas de plata. Faltan dedos. Medidas Cristo: 22 x 19 cm. Medidas cruz: 40 x 268 cm. Salida: 1.800 € 1294 1295 Pareja de barros policromados sobre placa de ágata pintada, Mejico S. XIX. Con pareja de personajes populares. Medidas: 30 x 19,5 cm. Salida: 600 € 1295 71