Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1281 Círculo de Manuel

1281 Círculo de Manuel Pereira (Oporto 1588-1683) Escuela Madrileña S. XVII. “Ecce Homo”. Busto de madera tallada y policromada. La tipología de Ecce Homo de busto, con el rostro tranquilo se relaciona con un Ecce Homo anónimo del antiguo monasterio sevillano de Santa María de Dueñas, actualmente en el convento de Santo Domingo el Antigio de Toledo y a otro que se encuentra en la Iglesia de San Felipe Nerí de Alcalá de Henares tambén anónimo. Medidas: 33 x 64 cm. Salida: 7.000 € 1281 1282 Escuela Española S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”. Escultura de madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Altura: 46 cm. Salida: 1.800 € 1282 1283 Conjunto de ensaladera y tres jarras en cerámica vidriada de La Bisbal. Gerona, S. XX. Alturas: 14 a 26 cm. Salida: 60 € 68 1283

1284 Atribuidos a Pedro Duque Cornejo, Sevilla segunda mitad S. XVII. “Pareja de Angeles Torcheros”. Dos esculturas de madera tallada, dorada, policromada y estofada. Cada uno sostiene una antorcha en la mano y con una rodilla flexionada parecen volar. El tratamiento del cabello, las vestiduras y la postura recuerdan a los del autor Pedro Duque Cornejo, que se encuentran en el altar mayor de la Iglesia de S. Luís de los Franceses en Sevilla. Altura: 114 y 122 cm. Salida: 10.000 € 1284 1285 Escritorio Felipe V con tapa y frente abatible en madera de nogal, palosanto. Decoración geométrica embutida de maderas frutales y patas en madera torneada con forma abalaustrada en madera de nogal. España, finales S. XVII - principios S. XVIII y posterior. Este mueble está claramente influenciado por la tipología de la escribanía San Filippo y por los buros Macerinos italianos de finales del S. XVII. Medidas: 96 x 87 x 138 cm. Salida: 5.000 € 1285 69