Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1277 Escuela de Malinas

1277 Escuela de Malinas S. XVI. “Epifanía”. Placa de alabastro tallada en relieve. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 12 x 9 cm. Marco: 23 x 20 cm. Salida: 1.400 € 1277 1278 “Angel” de madera tallada policromada y dorada, España S. XVIII. Altura: 54 cm. Salida: 1.200 € 1278 1279 Bufete siguiendo modelos castellanos del S. XVI en madera de nogal con tapa con decoración embutida de tipo renacentista en estaño. Sobre patas con torneado con perfil de columna toscana, unidas por chambrana en “H”. España, finales S. XIX. Medidas: 71 x 51 x 76 cm. Salida: 340 € 66 1279

1280 “Virgen con Niño” . Escultura gótica tallada en piedra policromada y dorada, Alemania S. XV. El Niño bendiciendo y con un libro en su mano izquierda. Ambos con corona y la virgen con túnica azul de estrellas doradas. Falta un dedo. Altura: 154 cm. Salida: 13.000 € 1280 67