Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1263 1264 1263 Escuela

1263 1264 1263 Escuela Española S. XIX. “Retrato Femenino”. Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera estucada y dorada. Medidas: 14,5 x 11 cm. Marco: 28 x 25 cm. Salida: 350 € 1264 Escuela Europea S. XIX. “Mujer con Perro”. Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera estucada y dorada. Medidas: 11,5 x 8 cm. Marco: 25 x 21,5 cm. Salida: 490 € 1266 1265 1267 1265 Caja Regencia de palma de caoba y latón, Inglaterra h. 1. 1820. Medidas: 10,5 x 25 x 33 cm. Salida: 150 € 1266 Caja joyero oval con marquetería de palorosa en plumeado, Francia S. XIX. Medidas: 15 x 17 x 29 cm. Salida: 240 € 1267 Costurero victoriano de palosanto con marquetería de limoncillo, Inglaterra S. XIX. Con dos niveles y compartimentos. Medidas: 10 x 23 x 31 cm. Salida: 260 € 64

1274 1276 1268 1275 1269 1270 1273 1271 1272 (1 de 3) 1268 Caja de marfil tallado con medallón representando las Virtudes Teologales: Fe, Esperanza y Caridad, Francia S. XIX. Medidas: 5 x 7 x 8 cm. Salida: 180 € 1269 Juego de escritorio de marfil y plata pp. S. XX. En su estuche. Formado por: pluma, sello y abre-cartas. Medidas: 3,5 x 8,5 x 21 cm. Salida: 240 € 1270 Purera de marfil y plata, Francia S. XIX. En su estuche original. Con cerillero al interior. Medidas: 7,5 x 14 cm. Salida: 400 € 1271 Caja circular pintada sobre marfil “Atenea y Venus”, Francia h. 1800. En la base una escena arquitectónica. Medidas: 2,5 x 8,5 cm. Salida: 350 € 1272 Caja rectangular pintada sobre marfil, Francia h. 1800. En la tapa escena dieciochesca y en la base un paisaje rural. Medidas: 2 x 6,5 x 7,5 cm. Salida: 350 € 1273 Botella esenciero anglo-india en marfil tallado, S. XIX. Altura: 10,5 cm. Salida: 160 € 1274 Lupa con mango de marfil tallado con pámpanos y racimos de uva, S. XIX. Longitud: 32 x 5 cm. Salida: 300 € 1275 Lote de tres piezas de marfil antiguas. Un marco de fotos, unas pinzas de guantes y una plegadera con aplicación de plata. Medidas: 8 x 10,5; 25,5 y 20,5 cm. Salida: 100 € 1276 Plegadera de marfil tallado, Inglaterra ff. S. XIX. Longitud: 33,5 cm. Salida: 320 € 65