Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1256 1258 1255 1257 1259

1256 1258 1255 1257 1259 1255 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada Ley 925 de López y Fernández Joyeros. Con pie poligonal y borde ondulado con tornapuntas cinceladas. Peso: 1,118 kg. Medidas: 15 x 23,5 cm. Salida: 650 € 1256 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Con borde ondulado. Peso: 733 gr. Medidas: 2 x 32 cm. Salida: 380 € 1257 Mantenedor oval de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde sogueado. Peso: 926,7 gr. Medidas: 15 x 22 x 30 cm. Salida: 500 € 1258 Centro de mesa de plata española punzonada Ley 925 de López y Fernández Joyeros. Con pie poligonal y borde ondulado con tornapuntas cinceladas. Peso: 614 gr. Medidas: 11,5 x 23 x 33 cm. Salida: 380 € 1259 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con pomo rematado en cisne y decoración de sogueado. Peso 313 gr. Medidas: 14 x 21 x 25 cm. Salida: 160 € 62

1260 Cabeza votiva masculina etrusca en terracota SS IV al III a.C. De forma hueca, estas cabezas denotan la influencia griega en los rasgos idealizados y marcan las bases del retrato clásico romano. Los etruscos produjeron cabezas, perfiles de rostros, manos y pies y otras partes del cuerpo como exvotos anexos en barro cocido para uso votivo. Medidas: 26 x 18 cm. Salida: 4.500 € 1260A Gran ánfora pseudo ática en barro cocido recubierto de engobe con figruas en reilieve. Grecia S. XIX. Medidas: 87 x 37 cm. Salida: 3.500 € 1260 1261 Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios con diseño de coronas. Campo claro con coronas en verde y cenefa roja con decoración vegetal verde. Medidas: 306 x 242 cm. Salida: 1.500 € 1262 Alfombra española de Miguel Stuyck, firmada, diseño Bristol. Campo rojo con casetones decorados alternamente con flor y cruz en tonos oro y azul. Medidas: 237 x 190 cm. Salida: 800 € 1260A 1261 1262 63