Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1242 1243 1244 1242

1242 1243 1244 1242 Juego de cinco bandejas de plata española punzonada cuatro de ellas Ley 916 de Aldao pp. S. XX y otra 1ª Ley de Oliva. Cuatro de ellas con asas e iniciales grabadas “FA”. Todas con borde cincelado de laureas. Peso: 3,243 kg. Medidas: 30 x 51,5; 27 x 45; 23 x 41; 20 x 35 y 17,5 x 25 cm. Salida: 1.600 € 1243 Bandeja circular de servir de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con borde ondulado. Peso: 796,2 gr. Diámetro: 35 cm. Salida: 350 € 1244 Bandeja oval de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de la Joyería Agruña. Con borde ondulado. Peso: 1,390 kg. Medidas: 32,5 x 51 cm. Salida: 600 € 1245 “Cristo Crucificado” en plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración del Tetramorfos y tracerías góticas. Peso: 185,6 gr. Medidas: 32 x 22 cm. Salida: 240 € 1246 Pareja de faisanes de plata española sobredorada y en su color, punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 726,4 gr. Medidas: 16 x 40 cm. Salida: 550 € 1247 Pareja de cajas en forma de buhos de plata con ojos de resina. Peso: 330,8 gr. Altura: 13 cm. Salida: 450 € 1248 Pareja de faisanes de plata española punzonada Ley 925. Peso: 198,5 gr. Medidas: 10,5 x 33 y 10,5 x 32 cm. Salida: 250 € 60 1245 1249 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 499 gr. Medidas: 20 x 38 cm. Salida: 350 €

1249 1246 1247 1248 1250 1250 Tres garzas de plata española punzonada 1ª Ley dos de Pasgorcy y una de Espuñes. Peso: 320 gr. Medidas: 25 x 15; 17 x 19 y 15 x 17 cm. Salida: 300 € 1251 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con alero ondulado con veneras y tres patas. Peso: 336,4 gr. Medidas: 3 x 24,5 cm. Salida: 170 € 1252 Centro de mesa cuadrangular de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Alero calado con cuatro patas. Peso: 265,5 gr. Medidas: 5,5 x 20,5 x 20,5 cm. Salida: 150 € 1253 Salvilla de plata inglesa punzonada Jorge IV, de Charles Reily & George Storer, Londres 1837. Con alero cincelado con roleos y flores y asiento grabado con tornapuntas y flores. Dedicada en la base por la embajada de Italia en Londres en julio de 1954. Peso: 921,7 gr. Medidas: 3 x 31,5 cm. Salida: 600 € 1254 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández Con alero repujado con veneras y asiento con flores grabadas. Peso: 316,9 gr. Medidas: 3,5 x 26 cm. Salida: 180 € 1251 1254 1252 1253 61