Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1233 1231 1235 1232 1234

1233 1231 1235 1232 1234 1231 Jarra gallonada de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 696 gr. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 300 € 1232 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley. Con asa simulando una rama rematada en pámpanos y racimos de uva y trabajo de “martelé”. Peso: 487 gr. Medidas: 30 x 17 x 26 cm. Salida: 300 € 1233 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con alero grabado con cartela vegetal y floral y borde ondulado con tornapuntas en ce. Peso: 371,2 gr. Medidas: 26 x 33,5 cm. Salida: 190 € 1234 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito sujeto por cisnes en bulto redondo y dos asas. Peso: 406,8 gr. Medidas: 18,5 x 19 x 27 cm. Salida: 200 € 1235 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada Ley 800, Lombardía, región de Milán S. XIX. Con vástago estriado con decoración gallonada en la parte superior e inferior. Peso: 624,8 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 600 € 1236 Pareja de candelabros de bronce plateado, de estilo rococó primer tercio S. XX. Con siete brazos de luz vegetalizados entrelazos. Altura: 69 cm. Salida: 900 € 58 1236

1237 1239 1238 1237 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz ondulados. Peso: 2,942 kg. (con contrapeso). Altura: 42 cm. Salida: 1.200 € 1238 Centro de mesa en forma de concha de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración floral grabada. Peso: 441,7 gr. Medidas: 6 x 30 x 31 cm. Salida: 250 € 1239 Jarra con plato de plata española punzonada Ley 925. Con etiqueta de Joyeros Fernando Potente. Decoración repujada y cincelada de motivos vegetales, roleso y querubines. Peso: 2,159 kg. Medidas: 32 y 27 cm. Salida: 1.500 € 1240 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de la Cruz de Malta modelo Luís XV. Con iniciales grabadas “PM”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 11 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,300 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,182 kg. Salida: 3.500 € 1241 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 2,930 kg. Medidas: 30 x 51 cm. Salida: 2.000 € 1240 (Parte del lote) 1241 59