Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1221 1219 1224 1222 1220

1221 1219 1224 1222 1220 1223 1222 Marca 1222 Marca 1219 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley Con decoración vegetal cincelada y mariposas en relieve. Interior sobredorado. Peso: 809 gr. (con contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: 450 € 1220 Pareja de especieros de plata inglesa punzonada Ley Sterling, Londres 1913. Con depósito de cristal azul cobalto. Sobre cuatro patas. Medidas: 5,5 x 6 x 8,5 cm. Salida: 100 € 1221 Sahumador de plata sudamericana, posiblemente Boliviana. Repujado y cincelado con roleos, hojas y ave en bulto redondo en la tapa. Peso: 562,1 gr. Medidas: 30 x 16 cm. Salida: 500 € 1222 Escribanía de plata española punzonada Rebollo, Ramos, León 1860. Con bandeja rectangular de balaustrada calada con cuatro patas y tintero, portaplumas y salvadera con campana rematada en ángel. Peso: 1,073 kg. Medidas: 19 x 13 x 23 cm. Salida: 900 € 1223 Pareja de especieros de mesa de metal plateado de Lacrois & Lary, Francia ff. S. XIX. Con cuatro patas y depósito de cristal azul cobalto. Medidas: 5 x 4,5 x 8 cm. Salida: 100 € 1225 1226 1224 Pareja de candelabros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Asprey & Co., Londres 1962. Con tres brazos de luz, convertibles en dos. Peso: 1,766 kg. Altura: 21 cm. Salida: 500 € 56 1225 Juego de dos fuentes de plata española punzonada 1ª Ley. Una oval y la otra circular con borde ondulado. Peso: 2,199 kg. Medidas: 33 x 45 y 37 cm. Salida: 1.500 €

1227 1229 1228 1226 Juego de tres bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Astrain. Con borde ondulado. Peso: 2,598 kg. Medidas: 28 x 56; 29 x 47 y 23,5 x 39,5 cm. Salida: 1.200 € 1227 Pareja de candeleros de plata española punzonada RNAZ, otra marca frustra, Cádiz 1795. Vástago acanalado en estípite y base cuadrada con deocraicón de contarios. Peso: 973 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 1.000 € 1227 Marca 1230 Juego de seis bandejas de servir, una legumbrera y una salsera de plata española punzonada Ley 916 con marca de La Coruña y marca comercial de Andoiza. Tres bandejas ovales de distintos tamaños y cuatro circulares, dos de ellas son pareja. Decoración cincelada de motivos vegetales. Peso: 7,343 kg. Medidas: 33 x 54; 28 x 40; 35; 27,5, 23, 15 x 23 y 10 x 19 x 28 cm. Salida: 4.200 € 1228 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley. Con bandeja cuadrangular sobre cuatro patas y cuatro recipientes sobre ella y uno de mayor tamaño central que es la salvadera con campana. Todas las tapas rematadas con amorcillo con cartela y la central con músico. Peso: 1,328,8 kg. Medidas: 19 x 24 x 30 cm. Salida: 550 € 1229 Recado de vinagreras de plata posiblemente española S. XIX. Con marcas de propiedad grabadas en la base “JA”. Con bandeja ondulada sobre patas de garra de ave sobre bola. Con dos garrafillas de cristal. Peso: 338 gr. Medidas: 28,5 x 8 x 18 cm. Salida: 400 € 1230 57