Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1208 1207 1209 1207

1208 1207 1209 1207 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García con marca comercial de Castillo pp. S. XX. Peso: 510 gr. Medidas: 24 x 41 cm. Salida: 260 € 1209 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde gallonado. Peso: 620,3 gr. Medidas: 24 x 32 cm. Salida: 320 € 1208 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con inicales grabadas en la esquina “SJ”. Peso: 330,6 gr. Medidas: 21,5 x 28 cm. Salida: 180 € 1210 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuatro patas, alero cincelado con motivos florales y fondo grabado con guirnaldas florales. Peso: 726 gr. Medidas: 4 x 20 x 40 cm. Salida: 390 € 1211 1211 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración repujada y cincelada de pájaros y roleos vegetales. Peso: 277,3 gr. Medidas: 21 x 29 cm. Salida: 150 € 1210 1212 1212 Bandeja rectangular con dos asas de plata española punzonada 1ª Ley Pasgorcy. Con borde gallonado. Peso: 905 gr. Medidas: 28 x 46 cm. Salida: 500 € 54

1214 1213 1213 1215 1213 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con cinco brazos de luz ondulados y decoración cincelada de flores. Peso: 1,574 kg. Altura: 37 cm. Salida: 1.000 € 1217 Sopera de plata portuguesa punzonada Ley 925. Con tapa calada al interior para usarla como ambientador de flores secas o colocar plantas. Decoración grabada. Peso: 2,333 kg. Medidas: 28 x 22 x 32 cm. Salida: 1.500 € 1214 Bandeja oval de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero cincelado con tornapuntas y asiento grabado. Peso: 1,483 kg. Medidas: 39 x 60 cm. Salida: 800 € 1218 Jarra gallonada de plata española punzonada 1ª Ley. Altura: 33 cm. Peso: 878,5 cm. Salida: 300 € 1215 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Repujada y cincelada con gallones y flores y rocalla y cuatro patas rematadas en voluta. Peso: 2,453 kg. Medidas: 27 x 29 x 41 cm. Salida: 1.600 € 1217 1216 Sopera con plato de presentación de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con inciales grabadas “JZ” y veneras cinceladas. Peso: 3,732 kg. Medidas: 37 y 27 x 34 cm. Salida: 1.800 € 1216 1218 1216 55