Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1197 1194 1196 1199 1193

1197 1194 1196 1199 1193 1195 1198 1196 Marca 1197 Cinco músicos de plata española 1ª Ley de Alberty Joyeros. Con base de madera lacada. Con etiqueta de firma. Altura: 9 cm. Salida: 150 € 1193 Perfumador de plata con trabajo de filigrana, Goa S. XIX. Con flores en relieve. Peso: 286 gr. Altura: 20 cm. Salida: 650 € 1194 Bote de te de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración repujada y cincelada de mameluco a caballo. Peso: 305,6 gr. Altura: 13 cm. Salida: 200 € 1195 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling, Londres 1908. Peso: 201,1 gr. Altura: 16 cm. Salida: 180 € 1196 Palillero en forma de caballo de plata española punzonada Lllamas ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 341 gr. Medidas: 13 x 6,5 x 11 cm. Salida: 350 € 1198 Escribanía de plata española Carlos IV sin punzonar ff. S. XVIII pp. S. XIX. Con bandeja poligonal y tres recipientes: tintero, salvadera y recipiente con campana. Sobre patas de bóvido y balaustrada decorada con guirnaldas. Peso: 1,040 kg. Medidas: 18 x 12 x 24 cm. Salida: 650 € 1199 Juego de dos fuentes ovales de plata española punzonada Ley 900. Con borde cincelado con pequeñas flores. Peso: 980 gr. Medidas: 21 x 30 cm. Salida: 500 € 1200 Juego de vinajeras con bandeja de plata española punzonada, las vinajeras con marca de Jean Gautier y la bandeja ilegible, ambas Madrid Villa y Corte 1787 y 1770 respectivamente. Vinajeras periformes con tapa rematada en iniciales A y V y bandeja de borde ondulado. Alguna abolladura. Peso: 499 gr. Medidas: 12 y 15,5 x 22,5 cm. Salida: 450 € 52

1201 1204 1205 1206 1200 1202 1203 1200 Marca vinajera 1200 Marca bandeja 1202 Marca 1205 Marca 1206 Marca 1201 Naveta de bronce plateado, España S. XIX. Con decoración cincelada de costillas, palmetas y motivos florales y de cartelas grabados en la base. Medidas: 23 x 8 x 22 cm. Salida: 450 € 1202 Bandeja ondulada de plata española punzonada de MIR/D y Miguel Bercial, Valladolid Corte pp. S. XX. Con iniciales grabadas “LG”. Peso: 148 gr. Medidas: 15 x 21 cm. Salida: 180 € 1203 Remate de maza procesional de plata española sin punzonar S. XVIII. Con decoración de flores grabadas y asillas laterales. Peso: 326 gr. Altura: 19 cm. Salida: 500 € 1204 Pareja de candeleros de bronce plateado S. XIX. Con vástago abalaustrado y base triangular. Altura: 21 cm. Salida: 280 € 1205 Copón de plata española punzonada de Valentín Echevarría, Vitoria S. XIX. Con remate de cruz, vástago abalaustrado e interior sobre dorado. Peso: 286 gr. Altura: 20 cm. Salida: 400 € 1206 Cruz procesional de plata española punzonada _/REV? S. XVIII. Cruz latina con brazos rematados en volutas y potencias en los ángulos. En el cuadrón en anverso Cristo Crucificado en bulto redondo en plata sobredorada y al reverso Virgen con Niño también en plata sobredorada. Macolla en forma de jarrón con asillas y decoración grabada de flores naturalistas. Sobre peana forrada en terciopelo rojo. Medidas: 49,5 x 16,5 cm. Salida: 1.200 € 53