Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1182 1184 1181 1183 1185

1182 1184 1181 1183 1185 1181 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado con tornapuntas en ce y decoración floral grabada. Peso: 322 gr. Medidas: 8 x 26 cm. Salida: 360 € 1183 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con decoración de hojas superpuestas y tres patas. Peso: 226,7 gr. Medidas: 6 x 25,5 cm. Salida: 100 € 1182 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García y marca comercial de R. Aguilar. Peso: 240,6 gr. Diámetro: 26 cm. Salida: 120 € 1184 Frutero circular de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con decoración gallonada en el borde. Peso: 212,9 gr. Medidas: 4 x 24 cm. Salida: 100 € 1185 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con asas en forma de bellotas. Peso: 349,7 gr. Medidas: 5 x 23 x 31 cm. Salida: 180 € 1186 Gran centro de mesa de bronce plateado años 40-50. Con patas en forma de delfín. Medidas: 56 x 48 x 109 cm. Salida: 630 € 50 1186 1187 Jarrón ánfora de cristal tallado y plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con dos asas. Altura: 30 cm. Salida: 140 €

1189 1190 1187 1188 1188 Recado de vinagreras de plata española punzonada _/____vila S. XIX. Con figuras de mujeres clásiicas. Peso: 481,3 gr. Medidas: 30,5 x 9 x 23 cm. Salida: 700 € 1189 Cesta de cristal y plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes. Cristal tallado a la rueda con roleos. Cesta cincelada y repujada con urnas y cornucopias. Peso: 418,3 gr. Medidas: 29,5 x 14 x 20 cm. Salida: 340 € 1192 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes, con marca comercial de la joyería Aldao. Formado por bandeja oval, cafetera, tetera, azucarero y lechera. Peso: 3,286 kg. Medidas bandeja: 34 x 45 cm. Salida: 1.800 € 1191 1190 Jarra de plata española punzonada Ley 916 y cristal tallado pp. S. XX. Con asa en forma de rama con pámpanos y racimos de vid enrollados. Altura: 40 cm. Salida: 400 € 1191 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 1,328 kg. Medidas: 32 x 45 cm. Salida: 600 € 1192 51