8 months ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1172 1172 Pareja de

1172 1172 Pareja de gallos, de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S. XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Alturas: 27 y 26 cm. Salida: 280 € 1173 Grupo de cacatúas sobre tronco de árbol con hojas en porcelana pintada de Vista Alegre, con marcas en la base. Portugal, S. XX. Medidas: 51 x 24 x 32 cm. Salida: 800 € 1174 Pareja de gallos de pelea en biscuit pintado de Nuevo Buen Retiro. España, finales S. XX. Alturas: 20,5 y 18 cm. Salida: 300 € 1173 1175 Figura de gallo de pelea en porcelana esmaltada de París. Con marca en la base. Francia, h. 1920. Altura: 24 cm. Salida: 130 € 48 1174 1175

1176 1177 1179 1178 1176 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con decoración gallonada. Peso: 438,3 gr. Altura: 35 cm. Salida: 350 € 1177 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. con cuatro patas de garra de león y decoración floral grabada. Peso: 705 gr. Medidas: 18 x 18 x 22 cm. Salida: 400 € 1180 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo”. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharillas de café y dos cubiertos de servir. Peso: 5,203 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,425 kg. Salida: 2.800 € 1178 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración floral grabada y pomo en forma de bellotas. Peso: 1,208 kg. Medidas: 17 x 28 x 43 cm. Salida: 700 € 1179 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 509 gr. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 1180 (Parte del lote) 49