8 months ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1159 1161 1163 1162 1160

1159 1161 1163 1162 1160 1164 1159 Barómetro de mesa Jaeger h. 1950-60. Con base cromada. Medidas: 18 x 6 cm. Salida: 220 € 1160 Pareja de portaretratos de metal dorado y cristal biselado, h. 1900. Medidas: 20 x 11 cm. Salida: 120 € 1161 Caja perfumadora portatil Napoleón III en madera ebonizada con marquetería de latón, Francia h. 1860. Con tres frascos de cristal con decoración dorada. Medidas: 10,5 x 9,5 x 14 cm. Salida: 190 € 1162 Centro de mesa de cristal prensado con decoración coloreada y dorada y montura de bronce dorado, Francia pp. S. XX. Con decoración de flores y hojas. Medidas: 13 x 19 x 29 cm. Salida: 140 € 1163 Pareja de violeteros Art Nouveau de bronce patinado con amorcillos en relieve, Francia h. 1900. Con base de mármol rojo. Altura: 14 cm. Salida: 300 € 1164 Farmacia portatil, Francia h. 1900-1920. Con seis frascos con productos químicos, pipeta, algodón y vendas. Papel con instrucciones al interior. Medidas: 9,5 x 4,5 x 17 cm. Salida: 260 € 1165 Mesa auxiliar estilo Luis XVI con forma de riñon, con dos puertas laterales a los lados de un compartimento central y balda inferior, en madera de palo de rosa y monturas de bronce. Tapa de mármol. S. XX. Medidas: 71 x 40 x 70 cm. Salida: 240 € 46 1165 1166 Friederich Goldscheider (Austria 1845-1897). “Campesina”. Escultura en terracota policromada. Con inscripción “Reproduction Reservée” y numerada”1395/900”. Altura: 61 cm. Salida: 250 € 1166

1168 1167 1169 1167 Pareja de sujetalibros Art Deco de mármol jaspeado y liebres en bronce, Francia h. 1920-30. Medidas: 15 x 11 x 8,5 cm. Salida: 200 € 1168 Bandeja tarjetero Art Noueveau de metal patinado firmada “L. Allioh”, Francia h. 1900. En forma de mujer. Altura: 25 x 17 x 28 cm. Salida: 270 € 1169 Centro de mesa Art Deco en cristal ahumado, ébano de Macasar y pie cromado, Francia h. 1920-30. Mediodas: 11 x 29,5 cm. Salida: 150 € 1170 Conjunto de jardinera y floreros modernistas en biscuit de Rudolstadt, Volkstedt, con figuras de jovenes y hojas exentas. Alemania, 1896. Alturas: 69 y 33 cm. Salida: 1.900 € 1171 “Mujer con Velo” escultura Art Nouveau, en mármol tallado, Francia h. 1900. Con base de mármol rojo. Altura: 50 cm. Salida: 750 € 1170 1171 47