Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1145 Bastón cayado de

1145 Bastón cayado de plata con inscripción “Edouard de Monceaux 28 rue Reamur” 1900-1918. Vara de nogal. Longitud: 90 cm. Salida: 240 € 1146 Bastón con empuñadura de plata y vara nudosa. Longitud: 84 cm. Salida: 120 € 1147 Bastón de dandy con empuñadura de plata con decoración acanalada. Vara de frutal. Longitud: 91 cm. Salida: 120 € 1148 Bastón de mando con empuñadura de oro de 18 kilates. Vara de frutal. Longitud: 86 cm. Salida: 180 € 1149 Bastón cayado con pomo de plata punzonada Ley 800 condecoración cincelada de rocalla y flores. Vara de ábano. Longitud: 90 cm. Salida: 300 € 1145 1150 Bastón cayado con empuñadura de plata. Vara de nogal. Longitud: 90 cm. Salida: 300 € 1151 Bastón de dandy con empuñadura de plata punzonada (ilegible). Vara de bambú. Longitud: 88 cm. Salida: 120 € 1152 Bastón con pomo de plata esférico punzonada Ley 925. Cincelada con roleos. Vara de madera ebonizada. Longitud: 89 cm. Salida: 300 € 1153 Mesa tocador victoriana, circular, con dos cajones en el frente sobre pedestal cilíndrico que se apoya en tres patas en madera de caoba recortada. Encima, espejo basculante con dos candeleros de bronce a los lados. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Salida: 450 € 1153 1149 1150 1146 1152 1147 1148 1151 44

1154 1155 1156 1154 Caja costurero victorinana de roble con marquetería de frutales ff. S. XIX. Con espejo bajo la tapa y compartimentos. Medidas: 15 x 23 x 34 cm. Salida: 220 € 1155 Globo terráqueo alemán de Peter J. Oestegaard, Berlín ff. S. XIX pp. S. XX. Con base de madera ebonizada. Altura: 52 cm. Salida: 160 € 1156 Costurero de caoba, madera ebonizada y decoración pintada y dorada con incrustación de nácar, Inglaterra S. XIX. Con tapa abatible, dos puertas al frente y cajones al interior. Medidas: 33 x 25 x 32 cm. Salida: 400 € 1157 Mesa de escritorio y tocador eduardino en madera de palosanto, con fileteado de latón. Con tapa abatible y regulable. Espejo extraible (falta luna). Inglaterra, finales S. XIX. Salida: 450 € 1158 Pareja de sillones Morris en madera de roble con asiento extraible y respaldo reclinable y tapicería de tela beige de época posterior. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 95 x 70 x 72 cm. Salida: 120 € 1157 1158 45