8 months ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1138 “Zephyrus y

1138 “Zephyrus y Chloris”. Grupo en porcelana pintada y esmaltada con marca de Samson en la base. Francia, S. XX. Representa a la figura alada de Zephyrus, dios del viento del oeste, secuestrando a Chloris, una ninfa asociada a la primavera a las flores y a los nuevos brotes. Este dios hijo de Astraeus, es conocido como el viento fructífero, el mensajero de la primavera. Altura: 48 cm. Salida: 800 € 1139 1139 “Dioniso y Ariadna”. Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Samson siguiendo modelos de Meissen. Con marca en la base. Medidas: 22 x 14 x 25,5 cm. Salida: 400 € 1138 1140 Triunfo de Anfítrite. Reloj de sobremesa en porcelana de Meissen. Alemania, S. XIX. Medidas: 58 x 33 x 40 cm. Salida: 6.000 € 1141 Pareja de candelabros de siete brazos, en porcelana pintada y esmaltada de Meissen, con cuatro angelitos en la base en bulto redondo representando las cuatro estaciones. Alemania, S. XIX. A uno de ellos le falta un brazo. Altura: 61 cm. Salida: 3.000 € 42 1140 1141

1142 Dos figuras de Meissen que representan el día y la noche. Ambas figuras moldeadas en bulto redondo. Marca espadas cruzadas azules, modelo nrs. L 134 B y L 135 b, marcas de pintor, números de prensa. Meissen, modelado por Heinrich Schwabe, 1877-1880. Alturas: 36 y 34 cm. Salida: 2.500 € 1143 Gueridón Napoleón III, de tapa circular realizada con un gran plato de porcelana estilo Sèvres con escena de ángeles en el centro enmarcada por un borde dorado de ramas y hojas sobre fondo azul turquesa. Montado con un borde foliado de bronce dorado. Sobre un balaustre de porcelana y patas de formadas por volutas foliadas unidas por guirnaldas de flores en bronce dorado. Francia, c. 1890. Medidas: 70 x 47 cm. Salida: 2.800 € 1142 1144 “Silenus sobre un burro”. Grupo escultórico de porcelana de Meissen, modelado probablemente por Friedrich Elias Meyer (1723-1785). Alemania, 1763-1774. Altura: 22 cm. Salida: 5.500 € 1143 1144 43