Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1131 “Perseo y

1131 “Perseo y Andrómeda” grupo tallado en marfil S. XX. Con CITES. Sobre peana forrada en terciopelo. Altura: 30 cm. (sin peana). Salida: 2.500 € 1131A “Niño Jesús Salvador del Mundo” tallado en marfil y policromado S. XX. Con CITES. Con peana de madera tallada y dorada. Altura: 25 cm. Peana: 6 cm. Salida: 1.800 € 1131A 1131 1132 Tríptico tallado en marfil “Los Desposorios de la Virgen”, Francia S. XIX. Medidas abierto: 14,5 x 11 cm. Salida: 450 € 1133 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Escuela de Dieppe, Francia Segunda mitad S. XX. Montado en marco dorado posterior. Cristo aún vivo con tres clavos y cruz de marfil. Medidas: 44 x 25 cm. Marco: 68 x 49 cm. Salida: 1.200 € 40 1132 1133

1134 “Ana Bolena” figura abridera tallada en marfil con aplicación de vidrios, Francia segunda mitad S. XIX. Al abrir su falda muestra tres escenas: a la izquierda Enrique VIII y Ana, en el centro Enrique VIII y personajes de la corte y a la derecha una reina que podría ser o Catalina de Aragón o Isabel I hija de Ana. Con peana de pared con tracerías góticas. Altura: 21 cm. Peana: 5 x 7,5 x 12 cm. Salida: 2.900 € 1134 Abierto 1134 1135 “Calavera” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Mandíbula móvil. Altura: 12 cm. Salida: 2.200 € 1135 1136 Escuela Hispano-Filipina h. 1900. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil y policromado con cruz de madera y base de ébano y marfil. Medidas: 25,5 x 12,5 cm. Salida: 400 € 1136 1137 1137 “Inmaculada” tallada en marfil con decoración dorada, Francia h. 1930. Con base de ébano. Altura: 35 cm. Salida: 1.500 € 41