Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1123 1123 Cuatro pomos

1123 1123 Cuatro pomos de escalera en bronce en forma de piña S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 140 € 1124 “Atenea” busto de bronce patinado, S. XIX. Altura: 48 cm. Salida: 350 € 1125 Pareja de taburetes siguiendo modelos del S. XVII en madera de nogal con patas y chambrana con torneado lenticular. Tapicería de petit point. España, S. XX. Medidas: 36 x 31 x 31 cm. Salida: 90 € 1124 1126 Aparador provenzal Luis XV con dos puertas y dos cajones en el frente en madera de roble tallado sin tratar. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 116 x 50 x 148 cm. Salida: 600 € 38 1125 1126

1127 Pareja de apliques de pared de bronce dorado, estilo Luís XVI, S. XX. Con dos brazos de luz. Medidas: 48 x 35 cm. Salida: 300 € 1127 1128 “Esfinge Alada” de bronce dorado ff. S. XIX pp. S. XX. Con base de mármol serpentín. Medidas: 24 x 25 x 46 cm. Salida: 500 € 1129 Butaca estilo Imperio en madera de caoba y madera tallada y ebonizada. Francia, S. XIX. Medidas: 95 x 50 x 62 cm. Salida: 560 € 1128 1130 Consola Luis XV en madera tallada y lacada en gris. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 88 x 48 x 87 cm. Salida: 1.500 € 1129 1130 39