Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1113 1112 1114 1115 1112

1113 1112 1114 1115 1112 Pareja de urnas clásicas en bronce dorado, Francia S. XIX. Con decoración de palmetas, sobre columna con decoración floral grabada. Altura: 31 cm. Salida: 900 € 1113 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia S. XIX. Con vástago acanalado en estípite y decoración vegetal. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 1114 Portaretratos de mesa en bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 28 x 19 cm. Salida: 270 € 1116 Reloj cartel Luis XV con caja de madera pintada de verde y monturas de bronce dorado. Esfera firmada Housse Amiens. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 76 x 15 x 39 cm. Salida: 1.500 € 1116 1117 Pareja de consolas semicirculares estilo barroco, con patas cabriolé en madera tallada, pintada en verde y parcialmente dorada, que se unen en una ménsula en la parte inferior. Tapa de mármol. España, finales S. XIX - principios S. XX. Medidas: 88 x 35 x 66 cm. Salida: 800 € 1115 Portaretratos cuadrangular de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 22 x 19,5 cm. Salida: 260 € 1118 1118 “Puttis con cabra” grupo escultórico en porcelana pintada y esmaltada de Ludwigsburg. Con marca en azul cobalto en la base. Alemania, principios S. XX. Medidas: 20 x 12,5 x 27 cm. Salida: 280 € 36 1117

1119 Trumeau, con marco con decoración en esquinas, en madera dorada, con pintura al oleo sobre lienzo con escena de batalla. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 130 x 76 cm. Salida: 700 € 1120 “Hércules y Anteo” Loza vidriada en blanco. Italia, S. XVIII. Sobre el modelo que hizo Stefano Maderno en 1622 (Ca d’Oro, Venecia). Representa la lucha entre Hércules con el gigante Anteo, este era invencible siempre y cuando mantuviera alguna parte de su cuerpo en contacto con la tierra. Por este motivo, el heroe lo mantuvo alzado hasta que murió. Medidas: 65 x 37 cm. Salida: 3.000 € 1120 1119 1121 Canapé Gustaviano, en madera pintada de blanco, con tapicería de época posterior. Suecia, finales S. XVIII. Medidas: 80 x 69 x 238 cm. Salida: 1.200 € 1122 Vitrina Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y pintada de blanco y parcialmente de gris, con dos puertas en el frente y un cajón inferior. Francia, finales S. XIX. Medidas: 232 x 48 x 130 cm. Salida: 800 € 1121 1122 37