Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1105 1105 Gran plato de

1105 1105 Gran plato de porcelana japonesa posiblemente Imari, Periodo Meiji (1868-1912). Con león de Foo en el asiento y alero compartimentado en cartelas con Ave Fénix, dragones y flores. Diametro: 47 cm. Salida: 400 € 1104 1107 1104 Gran jarrón periforme de porcelana japonesa con esmaltes polícromos ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de pájaro en rama y otro en vuelo, cartelas y reticulado. Con marcas en la base “Hecho en Nanzato”. Altura: 83 cm. Salida: 900 € 1107 Gran plato de porcelana japonesa con esmaltes polícromos, Periodo Meiji (1868-1912). Decorado con multitud de niños en diversas actitudes. Diámetro: 62 cm. Salida: 1.200 € 1106 Conjunto de seis sillas edudardinas, en madera de caoba, con patas torneadas y respaldo calado. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 90 x 45 x 47 cm. Salida: 300 € 34 1106

1108 1108 Pareja de cornucopias realizadas con platos de porcelana china cantonesa S. XIX. Con tres brazos de luz y copete con ave fénix. Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 700 € 1109 1109 Pareja de grandes jarrones de porcelana japonesa, Periodo Meiji (1868-1912). Con boca rizada y decoración en rojo, negro y oro con dibujos en relieve de gallo y flores en anverso con fondo en negro y decoración de ave en árbol sobre fondo rojo en reverso. Con peanas de laca negra con decoración dorada. Altura: 106 cm. Peana: 18 x 32 x 28 cm. Salida: 2.700 € 1110 Pareja de taburetes de laca china roja, primera mitad S. XX. Medidas: 48 x 38 cm. Salida: 400 € 1111 Cabinet on stand estilo George III ‘Chinese Chippendale’ en madera de caoba tallada, rematado por una pagoda. Sobre patas de dobles columnas simulando bambú. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 238 x 42 x 130 cm. Salida: 1.800 € 1110 1111 35