Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1097 1096 1096 Marco en

1097 1096 1096 Marco en madera ebonizada de molduras rizadas, siguiendo modelos holandeses del S. XVII. S. XX. Medidas: 102 x 85 cm. Salida: 300 € 1097 Pareja de platos de loza de Falcó y Compañía, pintados por E. Franco Romero y fechados en 1882 y 1884. Medidas: 31 cm. de diámetro. Salida: 400 € 1098 Biombo de tres hojas en cuero repujado, policromado y dorado, con escenas de personajes en cartelas rodeadas de decoración vegetal y floral. Compartimentado con clavazón visto. S. XVIII. Salida: 1.800 € 1099 Pareja de butacas Luis XV en madera de nogal tallado, con patas rematadas en pezuña de cabra unidas por chambrana en “X”, asiento y respaldo de rejilla. Francia S. XVIII. Medidas: 100 x 53 x 63 cm. Salida: 700 € 32 1098 1099

1100 1101 1100 Virgen María, placa en porcelana esmaltada, firmada por Manolo Tos, maestro ceramista de Manises. Valencia, segunda mitad S. XX. Medidas: 19,5 x 14,5 cm. Salida: 120 € 1101 Pareja de espejos de estilo barroco holandés. Realizados en madera de pino con marco de cobre o latón con decoración repujada en relieve mediante la técnica de “Repoussé”. S. XIX. Medidas: 84 x 51 cm. Salida: 500 € 1103 Cabinet on stand barroco en madera de nogal con dos puertas en el frente rematas por una cornisa sencilla, al abrirse, revelan en su interior pintado una serie de baldas y cajones. Se levanta sobre una mesa con patas troncopiramidales unidas por chambrana en X. Holanda, h. 1700. Medidas: 210 x 66 x 149 cm. Salida: 1.200 € 1102 Mesa de centro en madera de nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas frutales, e incrustaciones de nacar y hueso. Holanda finales S. XVII - principios S. XVIII. Sobre patas ahusadas unidas por chambrana en “X”. Cajón en el frente. Medidas: 76 x 76 x 109 cm. Salida: 900 € 1102 1103 33