Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1089 Juego de café de

1089 Juego de café de 12 servicios en porcelana de Limoge esmaltada en blanco con decoración dorada de Rocal. Total de piezas: 26. Compuesto por lechera, cafetera, azucarero, once tazas y doce platos. Salida: 200 € 1089 1090 Consola con pata central cabriolé en madera tallada, policromada y dorada. S. XVIII. Medidas: 84 x 31 x 76 cm. Salida: 800 € 1091 Mesa de escritorio Louis Philippe en madera de nogal sobre patas torneadas, sobre extraíble con tapa de cuero. Sobre el, se eleva una estructura con seis cajones y tiradores en madera torneada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 96 x 60 x 114 cm. Salida: 280 € 1090 1092 30 1091 1092 Mesa baja estilo Carlos IV en madera de nogal con decoración de marquetería de flores, con tapa de cristal. Finales S. XIX. Medidas: 52 x 62 x 112 cm. Salida: 280 €

1093 (Parte del lote) 1093 Salvador Dalí (1904-1989). “Sirenas pintadas con coral y hormigas”. 1977. Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios. Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado de notaría con número 415 de una edición de 500. Compuesta por: 18 platos llanos, 6 platos hondos, 6 platos postre, 12 tazas de consomé con 7 platos, 1 sopera, 1 cuencos, 1 salsera, 1 ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 lechera. Total: 80 piezas. Salida: 2.500 € 1094 Cómoda Louis Philippe en madera de nogal, con cinco cajones en el frente con escudos de cerradura en madera de nogal torneado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 96 x 54 x 122 cm. Salida: 300 € 1095 Butaca Luis XV en madera de nogal tallada, con tapicería blanca. Francia segunda mitad S. XVIII. Medidas: 86 x 53 x 68 cm. Salida: 260 € 1094 1095 31