Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1081 1082 1081 Alfombra

1081 1082 1081 Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios h. 1950. Campo claro con medallón estrellado y decoración de flores y roleos. Cenefa burdeos con decoración de hojas. Medidas: 391 x 256 cm. Salida: 350 € 1082 Alfombra española en lana estilo neoclásico. Campo verde con roleos dorados. Algún desperfecto en la cenefa. Medidas: 321 x 243 cm. Salida: 500 € 1083 Banqueta estilo Luis XV en madera de nogal tallada, con tapicería de flores. S. XX. Medidas: 47 x 48 x 113,5 cm. Salida: 400 € 1084 1084 Pareja de medallones de bronce con mujer y hombre vestidos a la moda del S. XIX, primer tercio S. XX. Medidas: 66 x 32 cm. Salida: 180 € 28 1083

1085 Pareja de esencieros en porcelana esmaltada en azul cobalto y oro con pinturas de flores en cartelas de Viejo París. Francia, h. 1850. Altura: 22,5 cm. Salida: 130 € 1085 1086 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj firmada Dubois. A su lado una figura femenina alegórica. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 51 x 15 x 39 cm. Salida: 1.800 € 1086 1087 Butaca Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y policromada, con tapicería de seda azul. Francia segunda mitad S. XIX. Medidas: 99 x 46 x 61 cm. Salida: 180 € 1088 Escritorio estilo Luis XV en madera de caoba, con decoración de marquetería, con tapa de cuero y el frente con compartimentos simulando libros antiguos. S. XX. Medidas: 97 x 60 x 107 cm. Salida: 380 € 1087 1088 29