Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1073 Escuela Europea ff.

1073 Escuela Europea ff. S. XIX pp. S. XX. “Retrato de Rey”. Alto relieve en marfil tallado. Montado sobre marco de madera y terciopelo. Medidas: 12 x 6 cm. Marco: 17 x 12 cm. Salida: 500 € 1073 1074 (Parte del lote) 1074 Vajilla de loza fina de La Cartuja modelo 202. Inspirada en el lejano oriente con greca con decoración de flores en color rosa. S. XIX-XX. Sellos de diferentes épocas. Total piezas: 104. 1 sopera, 2 ensaladeras, 6 fuentes de diferentes tamaños, 1 cafetera, 1 lechera, 1 tetera, 1 azucarero, 1 salsera, 10 tazas de café con 10 platos, 8 tazas de té con 8 platos, 8 tazas de consomé con 7 platos, 13 platos llanos, 6 platos hondos, 20 platos de merienda. Algún piquete. Salida: 400 € 1075 Aparador Luis XVI, de dos cuerpos con puertas molduradas en madera de pino pintada de blanco. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 253 x 54 x 147 cm. Salida: 1.800 € 26 1075

1076 “Niña Leyendo”, tallada en mármol blanco, Italia h. 1900. Pequeña falta en un pie. Altura: 66 cm. Salida: 1.000 € 1077 “Victoria o Nike” de bronce patinado, escultura del Grand Tour, Nápoles ff. S. XIX. Altura: 51 cm. Salida: 350 € 1077 1078 1078 “Diana de Gabies” de bronce patinado, escultura del Grand Tour, Nápoles ff. S. XIX. Altura: 32 cm. Salida: 350 € 1076 1079 1080 1079 Mesa de centro rococó, en madera tallada, pintada y parcialmente dorada. Italia, finales del S. XVIII. Medidas: 82 x 90 x 145 cm. Salida: 2.500 € 1080 Cómoda barroca con dos grandes cajones en el frente y sobre ellos otros dos más pequeños. Con patas cabriolé y faldón recortado, en madera decapada, con tiradores y escudos de cerradura de bronce. Suecia, mediados S. XVIII. Medidas: 93 x 54 x 139 cm. Salida: 1.500 € 27