Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1066 Siguiendo a Etienne

1066 Siguiendo a Etienne Maurice Falconet (Francia 1716-1791). “Dos Amorcillos Luchando por un Corazón” S. XIX. Escultura de mármol blanco tallado. Modelo muy repetido en distintos materiales. Altura: 43 cm. Salida: 1.200 € 1066 1067 Reloj de sobremesa Imperio en bronce. Francia, primer 1067 tercio S. XIX. Sobre basamento rectangular, biga con auriga, de pie sujetando a dos corceles alados, a su lado, recostada, una figura femenina. En la rueda del carro, se situa la esfera del reloj. Maquinaria francesa tipo “París”, con sonería de medias y enteras. Medidas: 44 x 14 x 50 cm. (sin base de madera). Salida: 1.000 € 1068 Aparador provenzal Luis XV en madera de roble tallada y policromada. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 93 x 60 x 140 cm. Salida: 800 € 1068 1069 Conjunto de cuatro sillas Carlos IV en madera tallada pintada en blanco y parcialmente dorada. Posiblemente Sicilia, finales S. XVIII. Rematadas en los respaldos por grifos alados en madera tallada y dorada. Tapicería de seda de época posterior. Medidas: 105 x 44 x 49 cm. Salida: 600 € 24 1069

1071 1070 1070 Barómetro Torricelli en madera tallada y dorada, Carlos X, Francia (1824-1830). Con copete en forma de lira y esfera poligonal. Falta tubo de mercurio. Medidas: 94 x 54 cm. Salida: 1.200 € 1071 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con siete brazos de luz y cuerpo en forma de cisne. Altura: 77 cm. Salida: 1.200 € 1072 Pareja de consolas gustavianas semicirculares en madera tallada y policromada. Suecia, finales S. XVIII. Medidas: 78 x 53 x 105 cm. Salida: 1.800 € 1072 25