Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1059 Marco de espejo en

1059 Marco de espejo en madera dorada y pintada. S. XX. Medidas: 131 x 113 cm. Salida: 30 € 1060 Torcuato Tasso (Barcelona 1852 - Buenos Aires 1936). “Ludwig van Beethoven” 1884. Escultura de terracota policromada firmada y fechada. Altura: 45 cm. Salida: 600 € 1059 1061 Pequeña alfombra tipo Zighler en lana. Campo color teja y decoración de grandes palmetas. Medidas: 198 x 160 cm. Salida: 120 € 1060 1062 Lowboy estilo Jorge II siguiendo modelos Chippendale, con tres cajones en el frente con faldón recortado sobre patas rectas en madera de caoba y tiradores en bronce. Inglaterra, S. XX. Medidas: 75 x 47 x 74 cm. Salida: 220 € 22 1061 1062

1063 Pareja de grandes peces en porcelana artística de Florencia, sobre base en metal dorado y negro. Italia, mediados S. XX. Uno con aleta restaurada. Medidas: 33 x 13 x 36 cm. Salida: 400 € 1063 1064 Reloj de sobremesa realizado en latón y esmalte cloisonné sobre fondo de azul celeste. S. XX. Estructura copuesta por una caja de altón acristalada en la que se aloja la esfera del reloj. Medidas: 52 x 16 x 57 cm. Salida: 600 € 1064 1064A Baúl de viaje - armario Chas Schwartz luggage, con cajones interiores y espacio para colgar. EE.UU, S. XX. Medidas: 105 x 56 x 54 cm. Salida: 340 € 1064A 1065 Mesa de escritorio victoriana, en madera caoba, sobre pedestales, con la parte superior con estructura con un panel para escritura inclinado con tapas de cuero negro gofrado y dorado, en el frente balaustre torneado con cajones en los lados. Inglaterra, h. 1850. Modelos similares se ilustran en catálogos como Blackie (1859), Shoolbred (1876) y C. y R. Light (1881). Medidas: 105 x 65 x 135 cm. Salida: 380 € 1065 23