Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1051 Marco rectangular

1051 Marco rectangular en madera pintada, tallada y dorada en los centros y esquinas, con hojas de acanto enrollados. Siguiendo modelos españoles de mediados del S. XVII Medidas: 115 x 150 cm. Salida: 80 € 1052 “Dios Padre”. Panel con cuatro azulejos polícromos en cerámica blanca, sobre esmalte estannífero en amarillo claro, verde, azulado y negro. Valencia, segundo cuarto del S. XVIII. Medidas: 25 x 25 cm. Salida: 340 € 1051 1052 1053 Armario de una puerta “Bonnetiere”, en madera de nogal con talla de tipo diamante geométrico y un cajón en la parte inferior. Francia, Normandía, finales del S. XVIII - principios S. XIX. Medidas: 174 x 47 x 88 cm. Salida: 500 € 1054 Pareja de taburetes con patas y chambranas en madera torneada de perfil abalaustrado con discos y secciones rectas. Mallorca, posiblemente S. XVII. Medidas: 35 x 43 x 77 cm. Salida: 900 € 20 1053 1054

1055 Pareja de marcos de espejo provenientes de retablo en madera tallada, policromada y dorada. Lunas antiguas. S. XVII. Medidas: 84 x 32 cm. Salida: 1.600 € 1055 1056 “Virgen del Carmen” talla vestidera en madera tallada y policromada, España h. 1800. Con ojos de pasta vítrea y coronas de plata. Virgen con brazos articulado. Vestidos de terciopelo bordados en oro, velo de encaje y escapulario con el escudo del Carmelo. Sobre peana de madera marmorizada. Medidas: 80 cm. Salida: 950 € 1057 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada, dorada y policromada, Escuela Quiteña ff. S. XVIII pp. S. XIX. Incluye vestido de raso amarillo y calzón de hilo. Falta un dedo. Longitud: 37 cm. Salida: 350 € 1056 1057 1058 Mesa estilo Luis XIII, en madera de nogal con un cajón en el frente y patas de torneado abalaustrado unidas por chambrana en “H”. Francia, finales S. XIX. Medidas: 72 x 54 x 80 cm. Salida: 280 € 1058 21