Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1046 1045 Tapiz con

1046 1045 Tapiz con escena mitológica en lana y seda. Bruselas, finales S. XVII. Basado en los textos de Sor Juana Inés de la Cruz. “Coge el día como el quien corta un racimo maduro que la parra le ofrece.” Medidas: 380 x 185 cm. Salida: 9.000 € 1046 “Torso de Venus” en mármol tallado, SS. XVIII-XIX. Vénus púdica que se cubre con la túnica. Altura: 19 cm. Altura con peana: 48 cm. Salida: 2.400 € 1047 Mesa, en madera de roble con cuatro cajones tallados en el frente entre ménsulas, sobre patas torneadas unidas por chambranas. España, S. XVII. Medidas: 82 x 67 x 220 cm. Salida: 700 € 18 1045 1047

1048 Fragmento de tapiz representando a la sagrada familia. Posiblemente Bruselas S. XVII. Enmarcado. Medidas: 44 x 35 cm. Salida: 800 € 1048 1049 Pareja de paneles renacentistas, de madera tallada en relieve, España S. XVI. Con decoración “a candelieri”. Medidas: 82 x 23 cm. Salida: 500 € 1050 Tinaja en barro cocido y vidriado parcial en verde. Aragón, S. XIX. Medidas: 51 x 55 cm. Salida: 600 € 1049 1050 19