8 months ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1039 Pareja de

1039 Pareja de cornucopias ovalada en madera tallada y dorada con dos brazos con mecheros en metal. España, S. XVIII. Medidas: 55 x 37 cm. Salida: 480 € 1039 1040 “Joven con perros” grupo en porcelana pintada y esmaltada. Furla? Medidas: 39 x 24,5 x 34,5 cm. Salida: 500 € 1040 1041 Secreter on stand William and Mary, en madera de roble, cuerpo superior con puerta abatible que simula cajones, revela en su interior al abrirse una serie de cajones y compartimentos, sobre ella un amplio cajón y otros más pequeños rematados por frontón clásico. Todo ello sobre una mesa soportada por patas cabriolé terminadas en garra. Inglaterra, principios S. XVIII. Medidas: 185 x 58 x 108 cm. Salida: 2.500 € 1042 Banqueta estilo Luis XIV en madera de caoba tallada y calada. Francia, finales S. XIX. Medidas: 48 x 44 x 71 cm. Salida: 400 € 1041 16 1042

1043 1043 Tapiz Aubusson Verdure atribuido a François Grellet. Francia, tercer cuarto S. XVIII. Tejido en lanas y sedas, en el se representa una grulla y otro pájaro en un paisaje boscoso con un rio, un puente y un molino en primer termino y casas al fondo en un entorno boscoso. Enmarcado por un enrejado floral y foliado envuelto en cintas, borde de columna con broches de acanto en las esquinas. Se trata de un borde de patrón de marco distintivo de François Grellet. Véase Dominique Chevalier, Les Tapisseries d’Aubusson et de Felletin , París, 1988, p.122 para un tapiz de composición similar, alrededor de 1740-1750, y tapiz similar vendido en Sotheby’s, Londres, 13 de diciembre de 1968, lote 18. Recientemente otro vendido en la subasta 18361 del 23 de Julio de 2020 en Christie’s con el lote 44. Medidas: 260 x 460 cm. Salida: 7.000 € 1044 Jardinera Napoleón III estilo Luis XV en madera con decoración tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 48 x 28 x 130 cm. Salida: 300 € 1044 17