Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1032 Biombo de cuatro

1032 Biombo de cuatro hojas en cuero pintado al óleo, con escena costumbrista sobre fondo fluvial. Inglaterra o Países Bajos, finales S. XVIII. Medidas: 214 x 208 cm. Salida: 3.000 € 1032 1033 Alfombra tejida con punto de espiga tipo oriental. Medidas: 393 x 285 cm. Salida: 900 € 1034 Escalera de biblioteca de tres peldaños, en madera de caoba y curpiel negra. S. XX. Medidas: 63 x 47 x 62 cm. Salida: 180 € 14 1033 1034

1035 Reloj de sobremesa ‘Au Bon Sauvage’ en bronce dorado y patinado. Con maquinaria firmada por Charles Cabrier London. Francia, h. 1800. Medidas: 19 x 8 x 17 cm. Salida: 1.800 € 1035 1036 Globo celeste Regencia de J & W Cary, Inglaterra 1799. Con cartela explicativa, firmada y fechada “Made & sold by J & W Carry Nº 187 Strand Mar__1799”. Sobre base trípode de caoba con chambranas unidas sujetando una brújula. Con arco de grados metálico y aro perímetral con los meses y los signos del zodiaco. Desperfectos. Medidas: 121 x 80 cm. Salida: 2.800 € 1037 Sillón estilo Jorge II a la manera de Thomas Chippendale. Inglaterra, S. XX. En madera tallada, con patas delanteras terminadas en garra y tapicería beige. Medidas: 109 x 70 x 80 cm. Salida: 240 € 1036 1038 Mesa de arquitecto Jorge II en madera de caoba. Inglaterra, c. 1750. Tapa con bisagras con borde moldeado y repisa con resorte, el frente provisto de superficie de escritura extraíble con patas con columnas en el interior, los lados con soportes de luz extraíbles. Medidas: 79 x 60 x 91 cm. Salida: 2.500 € 1037 1038 15