Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1024 1024 Mueble imperio

1024 1024 Mueble imperio en madera de nogal con embutido de limoncillo haciendo formas geométricas que rodean una placa central de forma octogonal (falta), y molduras rizadas. Con montura de bronce. Medidas: 105 x 44 x 52 cm. Salida: 220 € 1025 1025 Joseph d’Aste (Italia 1881-1945). “Dos Amorcillos Besándose”. Escultura en terracota patinada. Firmada. Medidas: 41 x 25 x 49 cm. Salida: 900 € 1026 Mesa con tocador directorio con un cajón en el frente, en madera de caoba con patas en estípite. En la parte superior todacor adosado con espejo basculante. Monturas, escudo de cerradura y tiradores de bronce. Francia, principios S. XIX. Medidas: 79 x 58 x 103 cm. Salida: 900 € 1027 Pareja de morillos de bronce dorado S. XX. Con tornapuntas rematadas en cabezas infantiles. Medidas: 34 x 18 x 27 cm. Salida: 600 € 12 1026 1027

1028 Parejaa de apliques de pared en forma de cabezas de gallo en bronce de Maison Charles & Fils h. 1950. Firmados. Medidas: 28 x 19 cm. Salida: 550 € 1028 1029 Veilleuse, “vigilante o en vela” en porcelana esmaltada de París, con escenas de arquitecturas y ejercitó francés. Francia, h. 1810. Altura: 23 cm. Salida: 140 € 1029 1030 Mueble librería Luis XVI en madera de caoba con dos puertas en el frente con rejilla de latón. Monturas de bronce cincelado y dorado y tapa de mármol. Estampillado L. AUBRY. Francia, h. 1790. Medidas: 92 x 46,5 x 111 cm. Salida: 800 € 1031 Butaca Directorio, en madera de caoba con tapicería de seda de rayas amarillas de época posterior. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 92 x 43 x 59 cm. Salida: 180 € 1030 1031 13