Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1019 Reloj de sobremesa

1019 Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado y bronce. Sobre basamento rectangular, con talla de punta de diamante, se sitúa un plinto que aloja la esfera del reloj, con disco horario en porcelana y fondo de bronce. A un costado, una figura femenina de la alegoría del otoño, y al otro cesta, gavilla de trigo y vid. Francia, primer tercio S. XIX. Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y enteras. Plinto de cristal roto. Medidas: 42 x 15 x 26,5 cm. Salida: 1.200 € 1020 1020 Pareja de cornucopias ovalada Carlos IV con crestería en forma de lazo en madera calada, tallada y dorada. España, finales S. XVIII. Medidas: 78 x 35 cm. Salida: 600 € 1019 1021 Secreter de cilindro Imperio en madera de caoba se abre al interior con cajones y compartimentos, al exterior, en la parte superior cajas extraibles en forma de cajones, encorados, gofrados y dorados. Patas en estípite en forma de columna con monturas de bronce dorado. Francia, primer tercio del S. XIX. Medidas: 131 x 70 x 146 cm. Salida: 3.000 € 10 1021

1022 1022 Escuela Española S. XX. “Pareja Tocando la Flauta Doble o Aulos”. Con CITES. Grupo escultórico tallado en marfil. Altura: 51 cm. Salida: 15.000 € 1023 Consola Carlos IV en madera tallada, pintada y dorada. España, finales S. XVIII y posterior. Medidas: 82 x 305 x 150 cm. Salida: 600 € 1023 11