Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1558 1559 1560 1561 1558

1558 1559 1560 1561 1558 Louis Richë (Francia 1877-1949). “Pastor Alemán”. Escultura de bronce patinada. Firmada. Altura: 15 cm. Salida: 120 € 1561 Caja en porcelana esmaltada en azul celeste y decoración dorada de porcelana de París, con escena galante en la tapa. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 9 x 13,5 x 20 cm. Salida: 500 € 1559 Siguiendo a Pierre Jules Mene (1810-1879). “Perro Braco” pp. S. XX. Medidas: 9 x 5 x 12 cm. Salida: 100 € 1560 Gaston D’Illiers (Francia 1876-1932). “Perro Lobo”. Escultura de bronce dorado. Firmada. Medidas: 14 x 6 x 16 cm. Salida: 200 € 1562 Tocador estilo Luis XV, con tapas y espejo abatible en madera de palosanto y palo de rosa, con tiradores de bronce. Finales S. XIX. Medidas: 74 x 48 x 75 cm. Salida: 400 € 1563 Lámpara de pie de cristal de Murano h. 1950-60. Vástago abalaustrado y estriado y base de madera ebonizada. Altura: 150 cm. Salida: 220 € 122 1562 1563

1565 1564 Aguamanil en loza moldeada, pintada y esmaltada en color granate y dorado. Francia, S. XIX. Altura: 110 cm. Salida: 1.000 € 1565 Pareja de centros de mesa en porcelana tipo Sèvres con figuras de angeles dentro de una orla enmarcada por ramas y hojas doradas sobre fondo azul turquesa, con montura de bronce estilo Luis XV. Francia, finales S. XIX. Medidas: 12,5 x 20 x 25,5 cm. Salida: 500 € 1564 1566 Mesa auxiliar Napoleón III, estilo Luis XVI con columnas acanaladas, con monturas de bronce y tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Salida: 120 € 1567 Cabinet on chest estilo regencia en madera de caoba y palma de caoba con decoración de marquetería. Inglaterra, S. XX. Medidas: 150 x 53 x 100 cm. Salida: 300 € 1566 1567 123