subastassegre

Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1462 1462 Sofá

1462 1462 Sofá siguiendo modelos nórdicos de los años 70 en madera de haya con tapicería capitoné de curpiel negra. Medidas: 84 x 70 x 134 cm. Salida: 400 € 1463 1463 Pareja de butacas siguiendo modelos nórdicos de los años 70 en madera de haya con tapicería capitoné de curpiel negra. Medidas: 84 x 66 x 74 cm. Salida: 440 € 1464 Lámpara de techo en latón dorado y cristal facetado de Paolo Venini. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 17 x 44 cm. Salida: 240 € 1464 1464A Lámpara de sobremesa modelo Volcano, de Maof. Simula la forma de un volcán en erupción, con base de piedra de alabastro, con luz interior que a su vez ilumina en rojo el difusor superior. Años 60. Con cinco brazos de luz de diferentes alturas con tulipas originales en opalina. Medidas: 80 x 27 cm. Salida: 240 € 1465 Estantería de estructura de latón con baldas de vidrio diseñada por Wilmer Fontanella en los años 70. Medidas: 80 x 40 x 300 cm. Salida: 500 € 1464A 102 1465

1466 Gran copa abocinada de cristal de Murano blanco y transparente con aplicación de gotas transparentes. Altura: 59 cm. Salida: 130 € 1466 1467 1468 1467 Gran jarrón de cuello largo de cristal de Murano. Altura: 60 cm. Salida: 400 € 1469 1468 Jarrón de cristal de Murano negro con hilo blanco enrollado. Altura: 83 cm. Salida: 400 € 1469 Lámpara globular de sobremesa en cristal plateado de Murano con decoración gallonada en relieve. Italia, años 80. Medidas: 50 x 45 cm. Salida: 440 € 1470 Cómoda con cuatro cajones en el frente, en madera de caoba lacada en negro y tiradores en metal cromado. Años 40. Medidas: 100 x 45,5 x 120 cm. Salida: 450 € 1471 Conjunto de seis sillas y dos butacas, en madera lacada en negro y metal cromado, con tapicería de terciopelo color teja. Años 40. Medidas sillas: 91 x 44 x 46 cm.; butacas: 91 x 48 x 52 cm. Salida: 800 € 1470 1471 103

Copied successfully!