Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1446 1446 Giotto

1446 1446 Giotto Stoppino y Lodovico Acerbis para Acerbis International 1977. Aparador modelo Sheraton en madera lacada en color coral. Marcos en metal cromado y baldas de cristal transparente. Este mueble se caracteriza por un innovador sistema, llamado ‘’scivolorotante’’, que es una combinación de puerta corredera y batiente. Ganador del Compasso D’oro en 1979. Expuesto en 1984 en Tokio ‘Design Furniture from Italy’. Desde 1981 se encuentra en la colección permanente del Victoria and Albert Museum de Londres. Medidas: 70 x 49 x 280 cm. Salida: 1.200 € 1447A Lámpara de pie space age con tres brazos de luz flexibles y orientables, con estructura de metal cromado. Francia, años 60. Medidas: 186 x 32 cm. Salida: 240 € 1447 Lámpara de sobremesa space age con tres brazos de luz flexibles y orientables, con estructura de metal cromado. Francia, años 60. Medidas: 100 x 32 cm. Salida: 180 € 1447 1448 Mesa de comedor redonda diseñada por Hache en madera de caoba teñida, madera laminada y bronce. Años 60-70. Medidas: 73 x 175 cm. Salida: 650 € 98 1447A 1448

1449 1449 Florian Schulz. Lámpara colgante ajustable, modelo Counterbalance. Alemania, años 70. Con contrapeso y polea en latón pulido. Con cordón envolvente de tela negra. Medidas: 54,5 x 30,5 cm. Salida: 500 € 1450 Lámpara esférica en cristal doblado de Murano. Italia, años 60. Medidas: 22 x 24 cm. Salida: 240 € 1450 1451 Robin DAY (1915-2010). Conjunto de seis sillas modelo Hillestak diseño h. 1950. Patas en forma de “brújula” en madera lacada en negro, con respaldo y asiento en madera contrachapada y termoformada tapizados en tela gris. Robin Day, icónico diseñador industrial británico, en 1949 fue contratado por la empresa de muebles Hille, con el encargo de revolucionar los muebles de bajo coste. Fue con esta silla, la Hillestak, su primer trabajo, con la que consiguió un éxito inmediato. Medidas: 77 x 45 x 49 cm. Salida: 900 € 1451 99