Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1011 1011 Hucha del

1011 1011 Hucha del Domund de loza esmaltada para ayuda a las misiones, española, años 50. Altura: 16 cm. Salida: 220 € 1012 Espejo ovalado en vidrio de Murano, con decoración grabada y crestería recortada con forma de hojas. Italia, Venecia, S. XX. Medidas: 85 x 47 cm. Salida: 300 € 1012 1013 Cómoda de bambú y ratán estilo victoriano, con tiradores de latón. S. XX. Medidas: 114 x 46 x 91 cm. Salida: 360 € 1014 Pareja de mesillas de noche de bambú y ratán estilo victoriano, con tiradores de latón. S. XX. Medidas: 65 x 45 x 56 cm. Salida: 280 € 8 1013 1014

1015 1015 Lámpara de mesa orientalista en latón pintado de Trademark Coronet Registered, Austria h. 1900. Con sello en la base. Alguna falta y desperfecto. Medidas: 28 x 17 x 16 cm. Salida: 280 € 1016 Centro de mesa de metal y resina S. XX. Con dos hombres africanos con turbante. Medidas: 34 x 16 x 29 cm. Salida: 150 € 1016 1017 Pareja de africanos en metal policromado, posiblemente Viena h. 1900. Altura: 53 y 57 cm. Salida: 900 € 1018 “Hombre Arabe” busto en bronce policromado, posiblemente Viena h. 1900. Con base de mármol negro. Altura: 29 cm. Salida: 450 € 1017 1018 9