Subasta Artes decorativas Febrero 2021

  • Italia
  • Duras
  • Mena
  • Piedra
  • Piedras
  • Cruz
  • Tallado

825 Blasón tallado en

825 Blasón tallado en arenisca, España S. XVIII. Cuartelado con castillo, hojas de lis, bolas y cruz patada rodeado por cordón. Medidas: 35 x 13 x 30 cm. Salida: 1.500 € 825 826 “Cabeza de Niño” en yeso, España S. XIX. Con peana de hierro. Altura: 28 cm. Salida: 600 € 826 827 Tres morteros de farmacia de mármol, España S. XIX. Medidas: 14 x 12 x 12 y 8 x 13 x 13 cm. Salida: 360 € 80 827

828 Torso de Venus en mármol de Carrara, Italia S. XIX. Con montaje de hierro y mármol. Altura: 54 cm. Altura con montaje: 71 cm. Salida: 8.000 € 828 829 829 Pareja de capiteles “de Moñas” o “de Castañuelas” tallados en mármol blanco, Sevilla S. XVIII. Este tipo de capiteles de órden compuesto son muy habituales en Sevilla durante el siglo XVI a base de hojas trilobuladas estilizadas. Un modelo muy similar se encuentra en la escalera del Príncipe del Monasterio de Las Descalzas Reales de Madrid. Medidas: 23 x 30 x 30 cm. Salida: 1.500 € 81