Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

907 Jarrón en forma de

907 Jarrón en forma de cacatúa en cerámica esmaltada en azul. Italia, años 70. Altura: 53,5 cm. Salida: 150 € 908 Centro de frutas en cerámca policromada y esmaltada. Italia, años 70. Altura: 49 cm. Salida: 400 € 909 Juego de cinco ménsulas de madera tallada, estucada y dorada S. XX. Medidas: 47 x 22 x 20 cm. Salida: 300 € 907 908 910 Conjunto de seis sillas en madera de palosanto torneada y tallada con asiento de rejilla. Portugal, S. XIX. Medidas: 96 x 36,5 x 39 cm. Salida: 340 € 909 911 Canapé y pareja de butacas en madera de palosanto torneada y tallada con asiento de rejilla. Portugal, S. XIX. Medidas canapé: 111 x 50 x 141 cm. Butacas: 104 x 44 x 46,5 cm. Salida: 400 € 910 911 86

912 912 Sarga pintada siguiendo el modelo de Rubens pintado por el autor en 1630-1635. S. XIX. “El jardín del Amor”. Medidas: 239 x 302 cm. Salida: 2.000 € 913 Parejas de consolas en madera pintada y decapada con faldón recortado y patas torneadas. Italia, S. XIX. Medidas: 89 x 90 x 173 cm. Salida: 1.600 € 913 87