Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

898 899 900 898 Alfonso

898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lámpara Acua para Modiss Iluminación. 2005. En metacrilato de color gris ahumado. Medidas: 30 x 35 cm. Salida: 280 € 899 Lámpara de sobremesa con base de metal negro y dorado con cristal de opalina blanco. Italia, años 70. Medidas: 24 x 17 cm. Salida: 200 € 900 Mesa auxiliar a partir de macetero en fibra de vidrio lacada en blanco y tapa de cristal. Edificio Torres Blancas, años 70. Medidas: 36 x 70 cm. Salida: 200 € 901 Librería en madera de caoba estilo clásico, ff. S. XIX - pp. S. XX. Rematada con copete en forma de frontón. Con cuatro puertas con rejilla y tela negra. Medidas: 232 x 28 x 138 cm. Salida: 700 € 902 Mesa cordón de bronce dorado y cristal, Emilio Rey, años 70. Tapa de cristal con perfil sinuoso. Medidas: 43 x 92 x 130 cm. Salida: 600 € 84 901 902

903 904 903 Mesa de comedor de diseño italiano S. XX. Se puede dividir en dos mesas. Con metacrilatos en la tapa de colores con los que se pueden hacer distintas composiciones. Medidas: 72 x 95,5 x 191 cm. (cada parte). Total: 72 x 191 x 191 cm. (unidas). Salida: 420 € 904 Lámpara de techo globular en vidrio opalina blanca y metal cromado. Alemania años 70. Medidas: 57 x 33 cm. Salida: 140 € 905 Mesa escritorio en cristal “Nomos” de Norman Foster para Tecno. Con estantería superior, cajonera metálica y patas cromadas. Medidas: 72,5 x 60 x 170 cm. (altura total a la balda de arriba 151,5 cm.). Salida: 1.200 € 905 906 Ludwig Mies Van der Rohe (1886- 1869). “Brno Chair”. Juego de seis sillas en metal cromado y tapicería en tela beige. Medidas: 80 x 53 x 59 cm. Salida: 1.200 € 906 85