860 861 862 863 864 865 866 860 Bastón de colmillo de jabalí tallado con la inscripción “París 89” S. XIX. Longitud: 90 cm. Salida: 200 € 861 Bastón femenino con empuñadura tallada en marfil de mujer pp. S. XX. Longitud: 87 cm. Salida: 160 € 862 Bastón de dama con pomo tallado en marfil de hada con alas de mariposa, Francia S. XIX. Vara de frutal patinado con contera de marfil. Longitud: 93 cm. Salida: 300 € 863 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de nido de pájaros primer tercio S. XX. Con vara de frutal. Longitud: 84 cm. Salida: 220 € 864 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de puño cerrado con pergamino primer tercio S. XX. Con vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 220 € 78 867 865 Bastón con empuñadura en forma de buho tallado en marfil h. 1940. Vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 220 €
868 869 866 Bastón con empuñadura de marfil y madera en forma de cabeza de oso. Vara de madera ebonizada con contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: 280 € 867 Reloj de sobremesa en porcelana y monturas de bronce dorado, h. 1900. Medidas: 39 x 11,5 x 22 cm. Salida: 350 € 868 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 870 870 Gallo de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Altura: 35 cm. Salida: 300 € 871 Mesa estilo regencia en madera de caoba. S. XX. Medidas: 71,5 x 130 cm. Salida: 180 € 869 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules y algas. Falta una pata. Diámetro: 25 cm. Salida: 90 € 872 Conjunto de cinco querubines jugando en porcelana esmaltada de Rudolstadt Volkstedt. S. XX. Con marcas en la base. Altura: 10,5 cm. Salida: 80 € 871 872 79
Artes Decorativas Miércoles 5 de f
Recordamos a los compradores que la
506 507 506 Alidada Azimutal aleman
518 519 520 518 Jaeger-LeCoultre pa
537 536 535 539 534 538 534 “Ovej
550 552 553 551 550 Jarra burladera
560 560 “Pescadores” placa tall
565 564 Ezio Ceccarelli Italia 1865
571 572 573 574 571 Jarrón de cris
583 584 585 583 Grupo escultórico
591 592 593 594 591 Microscópio de
602 “Cristo Crucificado” en cob
606 606 “Cristo Cautivo” colgan