Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

860 861 862 863 864 865

860 861 862 863 864 865 866 860 Bastón de colmillo de jabalí tallado con la inscripción “París 89” S. XIX. Longitud: 90 cm. Salida: 200 € 861 Bastón femenino con empuñadura tallada en marfil de mujer pp. S. XX. Longitud: 87 cm. Salida: 160 € 862 Bastón de dama con pomo tallado en marfil de hada con alas de mariposa, Francia S. XIX. Vara de frutal patinado con contera de marfil. Longitud: 93 cm. Salida: 300 € 863 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de nido de pájaros primer tercio S. XX. Con vara de frutal. Longitud: 84 cm. Salida: 220 € 864 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de puño cerrado con pergamino primer tercio S. XX. Con vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 220 € 78 867 865 Bastón con empuñadura en forma de buho tallado en marfil h. 1940. Vara de frutal. Longitud: 87 cm. Salida: 220 €

868 869 866 Bastón con empuñadura de marfil y madera en forma de cabeza de oso. Vara de madera ebonizada con contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: 280 € 867 Reloj de sobremesa en porcelana y monturas de bronce dorado, h. 1900. Medidas: 39 x 11,5 x 22 cm. Salida: 350 € 868 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 870 870 Gallo de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Altura: 35 cm. Salida: 300 € 871 Mesa estilo regencia en madera de caoba. S. XX. Medidas: 71,5 x 130 cm. Salida: 180 € 869 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules y algas. Falta una pata. Diámetro: 25 cm. Salida: 90 € 872 Conjunto de cinco querubines jugando en porcelana esmaltada de Rudolstadt Volkstedt. S. XX. Con marcas en la base. Altura: 10,5 cm. Salida: 80 € 871 872 79