769 769 Pareja de fuentes blasonadas de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con predominio de esmaltes Imari tiene un blasón posiblemente español. Algún piquete. Medidas: 36 x 44 cm. Salida: 1.800 € 770 Fuente ondulada blasonada de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, para el mercado español, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95). Con doble escudo, el de la derecha árbol de sinople con las raices hacia afuera correspondiente al apellido Lue y otro no identificado. En el centro ramillete de flores atadas por una cinta. Medidas: 33 x 47 cm. Salida: 1.400 € 770 54
771 771 “Guanyin con Ho-Shang y Niños” tallados en coral, China primer tercio S. XX. Rodeados de peonías. Peso: 2,897 kg. (sin peana). Medidas: 22 x 9 x 26 cm. Salida: 6.000 € 772 “Mujer con Niño” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Peso: 824,2 gr. Altura: 24 cm. (sin peana). Salida: 2.400 € 773 “Dama China con Tocado Floral” tallada en coral, China, primer tercio S. XX. Con peana de madera. Peso: 240,7 gr. (con peana). Altura: 17 cm. (sin peana). Salida: 700 € 772 773 55
Artes Decorativas Miércoles 5 de f
Recordamos a los compradores que la
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám