Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

688 684 687 689 685 686

688 684 687 689 685 686 684 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito alargado gallonado. Peso: 542 gr. Medidas: 23 x 21 x 38 cm. Salida: 220 € 685 Pareja de fruteros circulares de plata española punzonada Ley 916 con marcas comerciales de J. Agruña pp. S. XX. Con borde calado con decoración de copas de frutas con “drapperies”. Peso: 670 gr. Medidas: 8 x 29,5 cm. Salida: 300 € 686 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley 800 de Faro di Rocchi Renzo & Carlo S.d.f. h. 1960. Con borde calado y depósito gallonado. Peso: 417,5 gr. Medidas: 6 x 26 x 30 cm. Salida: 180 € 690 691 687 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con dos asas rematadas en roseta y cuatro patas. Peso: 782,5 gr. Medidas: 19 x 37 x 46 cm. Salida: 280 € 688 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con trabajo de “martelé” y alero repujado y cincelado con frutos, hojas y cartelas con espejos ovales. Peso: 274,8 gr. Diámetro: 28 cm. Salida: 120 € 689 Salvilla de plata española con marcas apócrifas S. XX. Con borde ondulado y patas de garra de ave sobre bola. Peso: 915 gr. Diámetro: 31 cm. Salida: 500 € 690 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con borde cincelado de laureas. Peso: 430,7 gr. Medidas: 22 x 28 cm. Salida: 150 € 691 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con asas y borde de cordón. Peso: 877 gr. Medidas: 28 x 44 cm. Salida: 240 € 42 692 693 692 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con borde calado cincelado con rocalla y flores. Peso: 945,6 gr. Medidas: 26 x 46 cm. Salida: 350 €

694 693 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Con alero cincelado con motivos vegetales. Peso: 465 gr. Medidas: 24 x 32 cm. Salida: 200 € 694 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley con etiqueta original de Joyería Agruña de Zaragoza. Formado por: bandeja oval con asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 8,046 kg. Medidas bandeja: 51 x 74 cm. Salida: 2.800 € 695 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por: bandeja de dos asas oval con decoración cincelada y grabada, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 8,872 kg. Medidas bandeja: 45 x 78 cm. Salida: 3.200 € 695 43