Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

672 671 673 674 671

672 671 673 674 671 Cinco músicos medievales de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 722,7 gr. Altura: 13 y 14 cm. Salida: 700 € 675 Pareja de faisanes en plata en su color y sobredorada, punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con peana de metacrilato. Medidas: 12 x 27 cm. Salida: 450 € 672 Juego de cinco músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 786,8 gr. Altura: entre 9 y 13 cm. Salida: 500 € 676 Dos pájaros de plata y piedra dura. Uno de ellos punzonado Ley 925 con hematites representando a un flamenco. Altura: 15 y 17,5 cm. Salida: 100 € 673 Góndola de plata Italiana punzonada Ley 800, Venecia. Con base de mármol gris jaspeado. Peso: 255 gr. Medidas: 11 x 7 x 26 cm. Salida: 200 € 674 Pareja de músicos birmanos de plata ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 250 gr. Altura: 19,5 cm. Salida: 220 € 677 “Yegua y Potro” en plata española punzonada Ley 925 firmada (ilegible) y numerado “158/95”. Con base de mármol negro fileteada en malaquita. Medidas: 12 x 8 x 14 cm. Salida: 280 € 678 Pareja de gallos de pelea de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 336 gr. Medidas: 11 x 17 y 14 x 14 cm. Salida: 300 € 679 Pareja de gallos de pelea de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 129,9 gr. Medidas: 8 x 11 y 10 x 12,5 cm. Salida: 180 € 40

678 675 679 676 677 680 680 Langosta articulada de plata española punzunada 1ª Ley. Peso: 120,9 gr. Medidas: 8,5 x 23 cm. Salida: 80 € 682 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 453,3 gr. Medidas: 20 x 40 cm. Salida: 250 € 681 Girafa de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 223,6 gr. Altura: 29 cm. Salida: 280 € 683 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª Ley. Con base de mármol jaspeado. Medidas: 34,5 x 12 x 10 cm. Salida: 650 € 682 683 681 41