Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

644 646 647 648 645 649

644 646 647 648 645 649 644 Angel Arcabucero en plata de estilo colonial, con alma de madera. Pie trasero. Medidas: 24 x 19 cm. Salida: 200 € 646 Pila de agua bendita de plata punzonada Ley 800 posiblemente francesa pp. S. XX. Con Cristo con la corona de espinas en relieve y pila gallonada. Peso: 173,7 gr. Medidas: 26,45 x 14,5 cm. Salida: 280 € 645 Dos incensarios peruanos de plata peruana o boliviana en forma de pavo. Uno de ellos con alas articuladas y pequeña caja a los pies. Peso: 1,344 kg. Medidas: 24,5 x 16 x 18 y 14 x 14 cm. Salida: 600 € 647 Pila de agua bendita de plata, de época de Carlos IV, España h. 1800. Con copete de jarrón con flores y grabado de la Inmaculada. Medidas: 28 x 14 cm. Salida: 280 € 648 Palmatoria de plata española con marcas apócrifas. Con largo mango adornado con veneras en relieve y despabiladera. Peso: 182 gr. Medidas: 6 x 11 x 30 cm. Salida: 220 € 649 Portaretratos de mesa con alma de madera forrada en terciopelo y chapa de plata punzonada Ley 925 posiblemente americana. Con decoración rococó de rocalla cincelada. Medidas: 32 x 22 cm. Salida: 200 € 650 Virgen del Pilar en plata española punzonada Ley 900 de F. Tarongi, pp. S. XX. Peso: 778 gr. (con contrapeso). Altura: 53 cm. Salida: 500 € 36 650 651

654 653 652 651 Sahumador de plata peruana en forma de paloma S. XIX. Al interior con dos recipientes. Peso: 927,6 gr. Medidas: 24 x 27 cm. Salida: 1.200 € 652 Jesús Yanes para Patrimonio Nacional, decada de 1970. Cuatro botes de pomada en plata sobredorada y en su color, punzonada Ley 925 J. Yanes. Reproducción de los botes de pomada con alegorías de las estaciones, de la reina María Isabel de Braganza que realizó la Real Fábrica de Platería de Martínez con motivo de sus esponsales con Fernando VII en 1815. En ese momento estaba al frente de la Real Fábrica Celedonio Espinosa, quien recibió el encargo real de realizar todas las piezas de tocador de la futura reina. En la década de 1970 la firma Yanes recibe el encargo de la Reproducción de las piezas más importantes de la colección de plata del Palacio Real De Madrid. Los cuatro botes aparecen en estuche de piel con el anagrama de Patrimonio Nacional dorado en la tapa. Al interior fimados “Jesús Yanes” y con placa en plata con la inscripción “Siglo XIX Primavera, Verano, Otoño Invierno” Rep Real Fabr. Plateria Martinez 1816. Las piezas originales aparecen reproducidas en “El Aragonés Antonio Martínez y su Fábrica de Platería en Madrid”, Museo de Historia Madrid junio-octubre 2011, Ayto. de Madrid pág. 94. Peso: 182,5 gr. Altura: 8 cm. Estuche: 14 x 19 x 20 cm. Salida: 1.000 € 653 Copón francés de plata sobredorada, pp. S. XX. Con vástago de nudo y ausencia de decoración. Peso: 266 gr. Altura: 17 cm. Salida: 280 € 655 656 655 Marca 656 Marca 655 Bernegal de plata española punzonada posiblemente Aladrén y fiel contraste de RX, Zaragoza S. XIX. Con interior de la copa sobredorado. Peso: 99,8 gr. Medidas: 6,5 x 11 cm. Salida: 280 € 654 Copón de plata española punzonada 1ª Ley sobredorada y en su color. Con decoración vegetal cincelada y medallones con Cristo, La Virgen y San José con el Niño. Peso: 584 gr. Altura: 29 cm. Salida: 650 € 656 Pareja de tazas de plata española punzonada de J. G. Guerra, Madrid Villa y Corte 1877. Con fina franja de grecas cinceladas y asa vegetalizada. Peso: 179 gr. Altura: 8,5 cm. Salida: 500 € 37