634 (Parte del lote) 635 (Parte del lote) 634 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de servir. Peso: 4,287 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,476 kg. Salida: 2.800 € 635 Cubertería de plata española punzonada Ley 925. Con fasces encintados y decoración vegetal. Formada por: 12 tenedorres, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 12 cubiertos de servir. Peso: 4,461 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,370 kg. Salida: 2.800 € Medidas caja: 19 x 16 cm. Salida: 90 € 637 Juego de cubiertos para servir ensalada de plata francesa punzonada Ley 950 y símil marfil pp. S. XX. En su estuche. Medidas: 4 x 14 x 31 cm. Salida: 50 € 638 Juego de seis cucharillas de café de plata española punzonada 1ª Ley. Con aplicación de piedra dura en el mango tallada en forma de café. En su estuche. Medidas estuche: 14 x 19 cm. Salida: 60 € 636 Juego de doce cucharillas de café en plata “vermeille” punzonada Ley 950, París S. XIX. Con marca de orfebre ilegible. En caja de madera de palosanto con la palabra “café” en la tapa, incrustada en latón. Peso: 122 gr. 636 639 639 Juego de doce cucharillas de plata alemana sobredorada y en su color, punzonada Ley 800 de Franz Mosgau, Berlín pp. S. XX. Con iniciales grabadas “BL” y decoración floral cincelada. En su estuche. Medidas estuche: 3,5 x 19 x 35 cm. Salida: 180 € 640 Juego de cubiertos para servir tarta de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de Atkin Bros. Harry Atkins, Sheffield 1904. Mangos de marfil. En su estuche. Medidas estuche: 13,5 x 37 cm. Salida: 80 € 641 Atril con alma de madera forrada en terciopelo y plata española punzonada de Ponce y José García ff. S. XIX pp. S. XX. José García Diaz fue marcador en Sevilla desde 1785 a 1810. Con decoración rococó de rocalla y flores y ovalo central con iniciales coronadas. 637 638 640 34
641 641 Marca Medidas: 29,5 x 23 x 31 cm. Salida: 1.200 € 642 642 Pila de agua bendita de plata española punzonada de Juan Agustín Garín, Bilbao S. XVIII. De estilo barroco con decoraciónes de tornapuntas, veneras y flores naturalistas cinceladas y repujadas, se adorna al frente con una Sagrada Familia. Pocillo de cristal rojo rubí sujeto por un águila. En “Las Ordenanzas y Rolde de Plateros de Bilbao (1746) de José A. Barrio. Garín fue examinado de platero por Domingo Eguiarte en 1743. (A.H.P. Bilbao 4.843; Juan V. Urien). Es conocida su participación en la obra del expositor de Santiago de Bilbao. Cuando lo hacía, en 1772, le sorprendió la muerte, accidental, en la explosión de la pólvora de un almacén que existía en su propio inmueble. (Cfr. GUIARD, T.: Historia de la Noble villa de Bilbao. III, págs. 477-78. Su hijo Mariano Garín, contratante de la pieza, terminó la obra). Peso: 742,8 gr. Medidas: 30 x 27 cm. Salida: 1.400 € 642 Marca 643 Aguamanil de plata francesa punzonada del orfebre E. Hugo, con marca de exportación en vigor desde 1840 a 1879. Con el característico trabajo de “guilloché” de este orfebre y decoración de cartelas de cueros recortados con espejo circular y roleos vegetales grabados y cincelados. La jarra con asa de querubín y cuerpo con cartelas de amorcillos. Peso: 2,794 kg. Medidas: 12 x 39 y 38 cm. Salida: 1.500 € 643 35
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám